Российский рынок растерялся в отсутствие драйверов

Индекс МосБиржиЕще один день на рынке РФ прошел без внятной динамики. Индексы, не имеющие поддержки ни от внутренних, ни от внешних новостей, не нашли поводов для стремительного движения. К закрытию торгов индекс Мосбиржи потерял незначительные 0,14% (2250,26 пункта), индекс РТС подрос на 0,02% (1125,13 пункта). Между тем, объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи составил 32,903 млрд рублей, что выше среднего уровня.

Из важных новостей стоит отметить появление определенности в вопросевстречи президентов России и США.Пресс-служба Кремля сообщила о том, что лидеры двух держав встретятся вХельсинки 16 июля. Рынок ждет, что главы государств обсудят перспективы развития отношений Москвы и Вашингтона, в том числе и экономические. Сам Трамп говорил, что планирует обсудить сПутиным Сирию иУкраину.

Встреча Трампа и Путина долгожданная, но инвесторы пока не знают как на это событие реагировать. С одной стороны, многие надеются на улучшение отношений, с другой – ждать снятия санкций не приходится, да и «украинский вопрос» закрыть не удастся.

Большинство российских бумаг закрыли день в минусе. Главными аутсайдерами стали «металлурги», опасающиеся, что торговые войны США с ЕС и Китаем могут серьезно повлиять на расстановку сил в отрасли, отмечает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал». К завершению торгов в минусе закрылись бумаги НЛМК (-3,3%), ММК (-3,3%), «Северстали» (-1,6%), «РУСАЛа» (-1,8%), Polymetal (-0,6%), «Мечела» (ао-0,3%, ап-0,2%). Исключением стали котировки «Норникеля» (+0,4%), отыгрывающие новости о решении лондонского суда о спору с «Интерросом» вокруг акций «Норникеля». Совладелец En+ (основной владелец «РУСАЛа») Олег Дерипаска выиграл дело в Высоком суде Лондона против акционеров «Норильского никеля» Владимира Потанина и Романа Абрамовича: сделка по продаже компанией Абрамовича Crispian 2,1% акций ГМК компании Whiteleave Потанина признана недействительной.

Еще одной важной н6овостью сталопрекращение торги бумагами «ДИКСИ»с 28 июня 2018 года на Московской бирже. В декабре 2017 года акционеры «ДИКСИ» выступили заделистинг акций с Московской биржи.

В лидерах роста сегодня должны были быть акции «Газпрома» (-0,1%), но общий негативный фон утянул бумаги на отрицательную сторону. Возможно, котировки газового концерна будут в пятницу отыгрывать сообщение о том, что шведский апелляционный судотказал «Нафтогазу» и приняла решение в пользу «Газпрома».

Кроме того, в минусе отметились бумаги «Татнефти» (-2,1%), «Мосэнерго» (-1,8%), «РусГидро» (-0,9%), «Аэрофлота» (-0,9%), «Магнита» (-0,7%). Рост смогли показать «Распадская» (+2,4%), ВТБ (+1,01%), «Ростелеком» (ап+0,9%), «Газпром нефть» (+0,8%), АФК «Система» (+0,8%).

Акции «Полюса» (+5,9%) росли на новостяхо снятии с Сулеймана Керимова обвиненийво Франции. Сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов был задержан в аэропорту Ниццы вечером 20 ноября 2017 года.

Под закрытие бумаги МТС (+0,2%) удержались в плюсе, получив внушительный толчок от новостей о решении компании запуститьобратный выкуп акций на сумму до 30 млрд рублейв течение двух лет. Отсутствие стремительного роста объясняется опасением инвесторов относительно введения американских санкций на активы АФК «Система», главным из которых является МТС.

Главным драйвером российского рынка обычно выступает нефть, которая сегодня не показывает ни роста, ни падения. Плюсом для котировок является обострение отношений между США и Ираном, Трамп призывает прекратить импорт иранской нефти, что должно сократить объем поставляемого сырья из это страны. Между тем, учитывая последнее соглашение в рамках ОПЕК+, увеличение добычи углеводородов компенсирует выбывающий объем, а значит общая ситуация на рынке не изменится. К 19:30 мск нефть марки Brent торгуется на уровне $77,34 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $73,38.

Рубль слегка прибавлял к доллару в рамках коррекции. Между тем, аналитики сходятся во мнении, что «россиянин» недооценен по отношению к нефти. Так, рублевая цена «черного золота» остается в районе около 4900 за баррель сорта Brent. Получается, что стоимость фьючерса на нефть выросла к доллару, в то время как российская валюта осталась на месте. Это говорит о том, что геополитические риски продолжают оказывать сильное давление на настроения инвесторов, что приводит к оттоку капитала с развивающихся рынков. «На фоне остальных валют развивающихся стран рубль смотрится лучше и стабильней. Пока сохраняются шансы на укрепление, но с прицелом на осень стоит ждать очередного укрепления доллара», — говорит эксперт ГК «ФИНАМ» Василий Олейник. К настоящему моменту доллар снижаетсядо 63 рублей, европейская валюта дешевеет до 72,94 рубля.

Основные европейские фондовые индексы остаются под давлением глобальных рисков после новых заявлений США. К закрытию торгов британский FTSE 100 потерял 0,08%, французский CAC 40снизился на0,97%, немецкий DAXослаб на1,39%. Во-первых, негативом служит одобрение Трампом создание механизма поограничению иконтролю надзарубежными инвестициями. Во-вторых, внимание рынка приковано к саммиту лидеров ЕС, в ходе которого может состояться обсуждение выхода Великобритании изЕС и антироссийских санкций.

Торги в США начались на позитивной стороне, американский фондовый рынок пытается отыграть потери предыдущего дня. «При этом инвесторы по-прежнему считают, что торговые войны, которые устроила администрация президента США могут негативно повлиять на темпы роста мировой экономики», — прокомментировал Вадим Сысоев, аналитик ГК «ФИНАМ». В итоге, индекс S&P растет на 0,3 %, Nasdaq – на 0,2%, Dow Jones — на 0,1%.

Завтрашний день будет богат на события: завершится саммит лидеров ЕС, будут опубликованы важные макроданные, в России пройдут ГОСА компаний, способных оказать влияние на рынок. Плюс к этому, теперь инвесторы будут обмусоливать тему встречи Трампа и Путина. За обилием событий участники торгов могут даже забыть на время о движении нефтяных котировок. НУ а с учетом того, что торги в США открылись ростом, при сохранении позитива на американских торгах, мо