Российский рынок продолжает рост вслед за ведущими фондовыми площадками

Российский рынок продолжает рост вслед за ведущими фондовыми площадками

Позитив, воцарившийся на ведущих мировых фондовых площадках, не мог остаться незамеченным российским рынком. В первые минуты торгов пятницы индекс МосБиржи подрос на 0,3% — до 2721,39 пункта, индекс РТС вырос на 0,08% – до 1285,9 пункта.

Лидерами роста стали ТМК (-1,4%), «М.видео» (+0,8%), «Детский мир» (+0,8%), ММК (+0,7%), ТГК-1 (+0,7%), «Ленэнерго» (ап+0,6%), «Татнефть» (+0,5%), «НОВАТЭК» (+0,5%).

Снижаются утром «Полиметалл» (-1,1%), «Транснефть» (ап-0,6%), «Лента» (-0,6%), «Мечел» (ао-0,5%), «Сургутнефтегаз» (ао-0,4%), «РуссНефть» (-0,4%), «Аэрофлот» (-0,4%), «Энел Россия» (-0,2%).

Главной новостью вновь стали торговые отношения Пекина и Вашингтона. На этот раз поддержку рынкам оказывают ожидания проведения переговоров по торговому вопросу в сентябре. Не так давно у инвесторов зародились сомнения, что стороны захотят садиться за стол переговоров, но представители двух державзаверили, что находятся в постоянном контакте и обсуждают вопрос проведения следующей встречи.

Приковано внимание игроков и к нефтяному рынку. Динамика нефтяных цен отрицательная, но котировки Brent удерживаются выше $60 за баррель. Более того, участники торгов полагают, что цены могут устремиться вверх, к западному побережью США приближается очередной ураган, он может стать более разрушительным, недели его предшественники. В двух штатах уже объявлено чрезвычайного положения. Аналитики считают, что это стихийное бедствие может вызвать перебои в работе нефтедобывающих платформ. Сегодня утром фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $60,22 за баррель, нефть марки Light находится на отметке $56,26.

Укрепление показывает утром российский рубль, поддерживаемый вчерашними позитивными отчетами российских компаний. К настоящему моменту доллар проседает до 66,58 рубля, европейская валюта дешевеет до 73,48 рубля.

Finam.ru