Российский рынок потерял привязку к внешним рынкам

Нефть BrentРоссийский рынок завершил торги четверга без ярко выраженной динамики.Индексы провели день в узком диапазоне, индекс МосБиржи снизился на 0,14% — до2250,26 пункта, индекс РТС вырос на0,02% — до1125,13 пункта.

Бумаги МТС (+0,2%) вчера не успели отыграть новости о проведении обратного выкупа акций, сегодня котировки могут начать день с роста, используя позитивные новости для прыжка.

Неплохим ростом отметились вчера акции банка ВТБ (+1,01%), продолжающие отыгрывать публикацию позитивного финотчета. «С технической точки зрения в акциях ВТБ развивается коррекционный технический отскок от долгосрочного уровня поддержки, расположенного вблизи отметки 0,045 рубля. Сейчас они имеют потенциал для восстановления в среднюю часть своего семимесячного диапазона, то есть в район 0,05 рубля. Возможно, для этого понадобится от нескольких дней, до несколько недель», — прокомментировал ситуацию старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

Лидером вчерашнего повышения стали бумаги «Полюса» (+5,88%). Толчком для их восхождения стали новости о том, что французские правоохранительные органы не имеют претензий к члену Совета Федерации РФ и бизнесмену Сулейману Керимову.

Рубль на вечерней сессии укреплялся в надежде наснижение геополитических рисков порезультатам встречи президентов России иСША, которая состоится 16 июля в Хельсинки. Между тем, аналитики не ждут изменения санкционной политики, а значит и крепость «россиянина» будет временной. На вечерней сессии доллар проседал до 62,8 рубля, европейская валюта дешевела до 72,66 рубля.

Между трем, сегодня российская валюта еще может сохранить преимущество. В пользу текущего укрепления курса рубля играет достаточно высокая цена нефти. Углеводороды не желают снижаться, ожидая сокращения поставок из Ирана, так какСША настаивают на снижении объема импорта иранской нефти кнулю. Более того, аналитики не исключают возможности введения санкций в отношении «непослушных». Между тем, учитывая договоренность в рамках ОПЕК+ о повышении уровня добычи, выбывшие объемы нефти могут быть замещены, что и вызывает топтание цен на углеводороды на месте. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $77,57 за баррель, Light — $73,24 за баррель.

Торги в Европе вчера закрылись в минусе. Сохраняющейся опасенияотносительно разворачивая торговой войны между США и КНР лишают инвесторов оптимизма. В итоге,британский FTSE 100 снизился на0,08%, французский CAC 40- на0,97%, немецкий DAX- на1,39%. Участники рынка также ожидают новостей ссаммита лидеров ЕС, который проходит 28-29 июня вБрюсселе. Участники торгов ждут обсуждения вопроса выхода Великобритании изЕвросоюза.

Фондовые индексы США закрыли день небольшим ростом. По мнению Вадима Сысоева, аналитика отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ», рост поддержали акции финансового сектора и бумаг, относящихся к IT-сектору. «При этом инвесторы по-прежнему считают, что торговые войны, которые устроила администрация президента США могут негативно повлиять на темпы роста мировой экономики», — отмечает он. Говоря о статистических данных, не стоит забывать о публикации окончательного значения ВВП США по итогам 1 квартала. Показатель вырос на 2%, тогда как аналитики ждали роста на 2,2%. По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,41%, S&P – на 0,62%, Nasdaq – на 0,79%.

Вслед за Америкой рост показывают и рынки АТР. Оптимизм азиатских инвесторов поддерживают статданные. В частности, безработица вЯпонии сучетом сезонных колебаний вмае неожиданно снизилась до2,2% с2,5% вапреле, что стало минимальным значением сиюля 1992 года. Плюс к этому, участники торгов привыкают к угрозам, исходящим от Трампа.Инвесторы начинают переоценивать риски, аналитики сходятся во мнении, что торговая война США может остаться на словесном уровне, так как последствия могут больно ударить по самой Америке. К настоящему моменту японский индекс Nikkei растет на 0,15%, китайский CSI-300 окреп на 2,3%, гонконгский HANG SENG вырос на 1,5%, корейский KOSPI увеличился на 0,5%.

Российский рынок в условиях летнего затишья в последнее время потерял привязку к ведущим мировым рынкам. Внутренние настроения для российских бумаг складываются позитивные, что предрекает позитивное открытие торгов, с ростом индекса Мосбиржи на 0,3%. В дальнейшем же индикаторам не хватит ни собственных сил для продолжения роста, ни драйверов с внешних площадок, что приведет к заторможенному движению выше нуля. «Умеренное утреннее улучшение внешнего фона пока не способствует агрессивным покупкам российских акций», — полагает Виталий Манжос. Важными же новостями сегодня могут стать приходящие сообщения с саммита лидеров ЕС.