Российский рынок получает шанс отыграть потери

Brent, теханализРынок акций РФ закончил вчерашние торги падением. Новости о том, что Белый дом принял решение об увеличении таможенных пошлин общим объемом на $200 млрд увело вниз фондовые биржи, вызвав новые опасения в отношении роста мировой экономики из-за эскалации торговой войны между Китаем и США.

Нефтяные котировки провалились почти на 6%. И даже статистика по снижению запасов от Минэнерго США не сильно помогла «быкам». Поводом для столь стремительного снижения послужила совокупность негативных факторов. Среди причин — новый виток конфронтации в торговых отношениях, прогноз ОПЕК по росту добычи «черного золота» в США, возобновление добычи в Ливии и возможная отмена санкций Вашингтона в отношении иранского экспорта нефти. По словам Сергея Дроздова, аналитика ГК «ФИНАМ», безусловно, не обошлось и без чисто технических моментов, где срабатывание защитных стоп-приказов участников торгов привело к еще большему снижению цены. «В настоящий момент основной поддержкой Brent по-прежнему выступает уровень $73, при прохождении которого цена на «черное золото» рискует опуститься в район $70. Тем не менее, сценарий с диапазоном $70-$80 за баррель и вероятным выходом к $90 до конца года остается в силе», — считает эксперт.

Вчера бумаги нефтегазового сектора падали на фоне негативной динамики цен на «черное золото» и промышленные металлы. К примеру, «Газпром» и «ЛУКОЙЛ потеряли по 1,7%, «»Норникель» — почти 4%, НЛМК снизился на 1,4%.

Сегодня котировки «Газпрома» могут продолжать испытывать политическое давление. Дональд Трамп, принявший участие в саммите НАТО, раскритиковал европейские страны за поддержку трубопроводного проекта из России в Германию «Северный поток — 2» стоимостью $9,5 млрд. «Инвестиции трубопроводных долларов в Россию неприемлемы!» -написалТрамп в своем Twitter по итогам дискуссий.

Тем временем в США торги завершились в минусе. Хуже рынка выглядели также акции компании Altaba, подешевевшие на 2,9% на фоне понижения их рейтинга аналитиками Gabelli & Co. до «держать». Котировки телекомпании 21st Century Fox закрылись в минусе на 3,98% из-за появившихся сообщений о том, что она значительно повысила сумму предложения по приобретению британской вещательной компании Sky.

До конца недели внимание инвесторов может переключиться на публикацию данных по потребительской инфляции в США (ожидается роста показателя в годовом исчислении с 2,2% до 2,3%) и представление корпоративной отчетности американскими банками (Citigroup, JP Morgan, Wells Fargo).

Основные фондовые площадки Азии растут врамках коррекции после падения днем ранее нановостях обобострении торгового конфликта между США иКитаем. Народный банк Китая резко ослабил курс юаня кдоллару. На текущий момент индекс Китая CSI-300 вырос на 2,5% и находится на уровне 3494,038 пункта.

Несмотря на провал нефтяных котировок в среду вечером с утра вновь формируется позитивный внешний фон: фьючерсы на американские индексы растут, азиатские рынки поднимаются, цены на нефть корректируются вверх и торгуются выше $74 за баррель.

Цены на металлы при этом находятся на минимальных значениях за последний месяц, что окажет дополнительное давление на котировки российских компаний на открытии торгов. В дальнейшем аналитики не исключают попыток роста в случае сохранения позитивного настроя на внешних рынках. По мнению Александра Крылова, аналитика «Инвестиционной палаты», уровень поддержки по индексу МосБиржи расположен на 2323 пунктов, ближайшими целями роста станут уровни 2347 и незакрытый гэп на 2365 пунктов.