Российский рынок покажет новые рекорды

Российский рынок покажет новые рекорды

Российский рынок покажет новые рекордыПосле оптимистичного четверга на рынки придет не менее радостная пятница 13-е. Вчера на фоне существенного укрепления рубля индекс РТС подрос на 2,31%, закрывшись на 1496,96 пункта, причем в ходе торгов преодолевал отметку в 1500 пунктов — это уровни, на которых долларовый индекс не был с октября 2013 года. Индекс МосБиржи вырос на 0,96%, поднявшись до отметки 2982,86 пункта. По итогам торгов доллар снизился на 0,68% до 62,843 рубля, а евро — до 69,95 рубля (-0,71%).

Рынки позитивно воспринимали решение ФРС о сохранении ставки и заявления Джерома Пауэлла. Но главный виновник торжества – вновь Дональд Трамп и его твит о том, что Штаты «очень приближаются к большой сделке с Китаем». Позже СМИ сообщили, что президент США подписал соглашение о первой торговой сделке с Китаем, которое позволит избежать запланированного на 15 декабря повышения тарифов на китайские товары на сумму $160 млрд.

На таких позитивных новостях росли и европейские индексы, а американские — обновляли исторические максимумы. По итогам сессии Dow Jones повысился на 0,79% до уровня в 28132,05 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 вырос на 26,94 пункта (3168,57 пункта), Nasdaq ушел в плюс на 0,73% — до 8717,32 пункта.

Хорошие новости пришли и из Великобритании, где проходили досрочные парламентские выборы. Консерваторы во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном получат абсолютное большинство мест. Джонсон уже заявил: «На данном этапе это выглядит так, будто этому консервативному правительству был дан новый мощный мандат, чтобы осуществить Brexit. И не просто осуществить Brexit, но и объединить страну и продвигать ее вперед».

Главным событие для российского рынка сегодня будет последнее заседание совета директоров ЦБ РФ в этом году. Консенсус о том, что ставка будет понижена, достигнут, но вот на какую величину – на 25 б.п. или сразу на 50 б.п. – тут мнения аналитиков разделились. «С момента предыдущего заседания 25 октября существенно снизились показатели годового прироста инфляции и доходность коротких ОФЗ до года. Так, годовые темпы инфляции замедлились на 40 б.п. с 3,8% г/г до 3,4% г/г по состоянию на 9 декабря. Доходность коротких ставок ОФЗ опустилась с уровня 6,1% до уровней около 5,8%. Таким образом, у Банка России достаточно поводов для снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 6%», — комментирует Максим Петроневич, старший экономист банка «Открытие». При этом эксперт все же склоняется к более умеренному снижению ставки Банком России, так как отклонение итоговой за 2019 год инфляции от последнего базового прогноза ЦБ (3,2-3,7%) будет незначительным. Эксперт также отмечает, что снижение ключевой ставки будет поддерживать динамику кредитования не только бизнеса, но и ипотечных кредитов, объемы выдач которых незначительно замедляются по отношению к предыдущему году.

Нефть BrentВнешний фон перед открытием торгов в РФ складывается уверенно оптимистичным. Официального подтверждения о подписании «первой фазы» торгового соглашения нет, но рынки верят что стороны договорились по условиям. Фьючерсы на американские индексы сегодня растут. Азиатские рынки прибавляют 1,5-2%. Нефтяные котировки тоже растут: к моменту баррель Brent стоит $64,63 (+0,67%). Индекс МосБиржи на открытии может пойти к 3000 пунктам. Рубль, вероятно, укрепится еще на какую-то величину.

Вчера лидером роста вновь стали акции «Сургутнефтегаза» (+7%), но никаких новостей для этого не было. «Начал догонять отставание от рынка и «Газпром», правление которого утвердило новую дивидендную политику. Не исключено, что спрос на акции компании будет повышаться с притоком средств нерезидентов на российский рынок и высвобождением денег после отыгрывания дивидендных историй», — отмечает аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов. Новая дивидендная стратегия предполагает постепенное увеличение выплат с 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2019 год до 50% за 2021 год. Для «Газпрома», кроме дивидендов, важны заявления европейских политиков, которые, включая МИД Германии, выступили с резким осуждением возможных санкций США против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». При этом Европейский совет согласовал продление санкций против России еще на шесть месяцев, до конца июля 2020 года. В ЕС связали продление ограничительных мер с выполнением минских соглашений. Что касается газовых переговоров, то президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контракт по транзиту газа из России может быть заключен до конца этого года.

Лучше рынка, по мнению аналитиков, сегодня могут выглядеть акции «ЛУКОЙЛа» и «Норникеля», которые идут вверх на фоне приближения даты отсечек реестров под промежуточные дивиденды. В ГМК также пройдет заседание совета директоров. Бумаги «Детского мира» последний день будут торговаться с дивидендами. Кроме того, сегодня МосБиржа отменяет вечернюю торговую сессию.

Finam.ru