Российский рынок откроется ростом

Российские торги четверга первую половину сессии провели в плюсе, но затем рынок последовал за мировым негативом и в итоге закрылся снижением основных индексов. Мировые рынки снова подверглись опасениям, связанными с геополитикой, из-за действий президента США Дональда Трампа. Так что скучать мировым инвесторам теперь точно не придётся. По итогам сессии индекс МосБиржи закрылся на уровне 2294,01 пункта (-0,07%), РТС — на отметке 1173,63 пункта (-0,09%).

Вчера стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Инвесторы будут обращать внимание на заявления участников форума.

На локальном рынке в фокусе рынка были три темы – результаты «Мечела» за 1 квартал, продажа ВТБ своей доли в «Магните» и действия по реализации «плана Баркера» по выводу «РУСАЛа» из-под американских санкций.

Америка закрылась в минусе из-за отмены президентом Дональдом Трампом саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном, намеченным на 12 июня, со ссылкой на нецелесообразность его проведения с учетом «враждебного» характера недавних заявлений последнего. Кроме того, свою лепту внесла возможность введения новых тарифов на импорт автомобилей. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average просел на 0,30% до отметки в 24811,76 пункта, S&P 500 понизился на 0,20% до 2727,76 пункта, а Nasdaq Composite «похудел» на 0,02% до 7424,43 пункта.

Азия торгуется преимущественно в минусе из-за уже описанных событий.

Нефть BrentНефть продолжает снижение. На данный момент Brent стоит $78,48, Light – $70,48.

Рубль вчера был устойчивым, но немного сдавал к основным валютам. Сегодня российскую валюту должен поддержать пик налоговых выплат. По итогам сессии доллар стоил 61,6, евро – 72,175 рубля.

Эксперты ждут, что рынок откроется в плюсе, но к вечеру возможно снижение. «Ожидаем, что российский рынок откроется с повышением до полупроцента, но к вечеру часть инвесторов будет выходить в деньги, опасаясь прежде всего каких-либо негативных политических заявлений из-за океана в выходные. С технической точки зрения индекс МосБиржи снял локальную перекупленность и готов к штурму исторических максимумов, но для этого нужны новые драйверы и свежие деньги, которых сейчас на рынке нет», — считает Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер».