Российский рынок откроется под гнетом ожиданий от введения санкций

Российские торги понедельника завершились в минусе из-за геополитического давления- намерении США ввести новые санкции. Рост доходности 10-летних казначейских облигаций также отразился на рынках. Максимальные за 3,5 года цены на нефть остались незамеченными инвесторами. По итогам сессии индекс МосБиржи упал на 0,636%, составив 2323,51 пункта, РТС уменьшился на 0,686%, закрывшись на уровне 1181,61 пункта.

Локальный корпоративный фон оказался насыщенным.

Рынок США закрылся падением. Главной причиной стало заявление Трампа, что Китай «стал очень избалован торговлей», что, разумеется, вызвало опасения у инвесторов о том, что президент США вовсе не хочет избежать тарифной войны с Китаем. Кроме того, доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 3,11%.

По итогам сессии Dow Jones Industrial Average упал на 0,22% и закрылся на отметке 24 713,98 пункта, S&P 500 просел на 0,09% и закрылся на уровне 2 720,13 пункта, а Nasdaq уменьшился на 0,21% и достиг отметки 7 382,47 пункта.

Азия торгуется в плюсе.

BrentНефть вчера превысила отметку $80, которая является максимумом с 2014 года. Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и ситуация в Венесуэле продолжает поддерживать котировки. Сегодня будут опубликованные недельные данные по количеству активных буровых установок в США от компании Baker Hughes. На данный момент Brent стоит $79,55, Light — $71,75.

Рубль по итогам сессии ослаб к основным валютам. Доллар стоит 62,185 рубля, евро – 73,398 рубля.

«За месяц принудительной девальвации игроков постепенно приучают к диапазону 60-65, который на фоне высокой стоимости нефти уже заранее учитывает риски введения новых санкций. Однако при ослаблении санкционной риторики и давления монетарных властей, где из-за запланированных масштабных инфраструктурных проектов деньги, выделенные на бюджетное правило, могут быть перенаправлены в реальную экономику, у рубля может появиться шанс на возврат в диапазон 56-59», — полагает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

«Сегодня перед открытием российского фондового рынка складывается, по нашему мнению, смешанный внешний фон. Среди благоприятных факторов стоит отметить рост фьючерсов на основные американские индексы и стабильно высокие цены на энергоносители, в то же время поступают сигналы о возможном введении новых санкций США в отношении России, что без сомнения окажет длительное негативное влияние на привлекательность акций российских компаний в случае реализации сценария введения санкций в нефтегазовой и финансовой отраслях экономики», — прогнозирует Александр Крылов, аналитик «Инвестиционной палаты».