Российский рынок не видит поводов для оптимизма

Российский рынок не видит поводов для оптимизма

Индекс МосБиржиУмеренно негативный внешний фон спровоцировал отрицательнуюдинамику на российском фондовом рынке. На закрытии четверга индекс МосБиржи просел на 0,4% — до 2625,58 пункта, индекс РТС ослаб на 0,76% — до 1250,13 пункта.

Надежды на восстановление отношений Китая и США рухнули после заявления Китая о том, что страна будет вынуждена принять ответные меры, если США примет решение ввести пошлины в 10% на китайский экспорт объемом $300 млрд в год. При этом китайская сторона отметила, что желание Вашингтона ввести пошлины является «отходом от диалога».

Коррекционное снижение после роста на протяжениивосьми торговых дней показали бумаги «Лензолота» (-9,1%). Слабые производственные и финансовые показатели привели к падению акций «Мечела» (ап-6%, ао-2,7%) — группа «Мечел» сократила добычу угля на 16%, чистая прибыль компании упала в 8 раз.

Кроме того, в минусе были бумаги ММК (-3,2%), «Энел Россия» (-2,8%), «ФСК ЕЭС» (-2,1%), «Детского мира» (-1,9%), АФК «Система» (-1,8%), «Россетей» (-1,7%), «МРСК Волги» (-1,7%), «ЛУКОЙЛа» (-1,6%).

Росли против рынка котировки «Сургутнефтегаза» (ап+1,9%), «Полиметалла» (+1,7%), «Аэрофлота» (+10,3%), «Роснефти» (+1%), «Полюса» (+0,8%), «РусГидро» (+0,8%), «Норникеля» (+0,8%), «АЛРОСА» (+0,6%), «Ростелекома» (+0,6%).

Расписки X5 (+2,6%) растут после публикации позитивной отчетности, показатели X5 в первом полугодии создали хорошую базу для выплаты дивидендов в 2020 году.

Американские индексы не смогли определиться с направлением движения. Давление на настроения инвесторов оказывают, безусловно, новости их Китая. Очередное обострение торговых противоречий вновь поднимает опасения за развитие мировой экономики.

Между тем, поддержкой выступают статданные и корпоративные новости из США. В частности, розничные продажи за июль выросли на 0,7%, тогда как ожидалось увеличение на 0,3%. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии составил 16,8 пункта при ожиданиях его снижения до 10 пунктов.

Воодушевила инвесторов отчетность торговой сети Walmart, прибыль которой в 1 полугодии выросла в 5,8 раза.

Значимую просадку показывают нефтяные котировки, на сырьевой рынок вернулись беспокойства относительно нарушения баланса спроса и предложения. Опасения замедления мировой экономики на фоне развертывания нового витка торговых споров КНР и США вновь поднимают негативные ожидания по снижению потребления углеводородов. Кроме того, давление на котировки нефти оказывают вчерашние данные о росте запасов сырья в США на 1,58 млн баррелей (ожидалось снижение на 2,775 млн баррелей). К настоящему моменту нефть Brent снижается до $58,32 за баррель, фьючерс на нефть Light торгуется на уровне $54,57 за баррель.

Рубль на вечерней сессии уступает доллару, но показывает крепость по отношению к евро. Против рубля выступает ослабление нефтяных котировок. В итоге, доллар торгуется на уровне 66,08 рубля, европейская валюта – на уровне 73,33 рубля.

В целом, настроения на российском фондовом рынке остаются пессимистичными, а внутренних оптимистичных поводов у российского рынка нет.

Аппетит к риску на фондовых площадках снижается, участники торгов ждут появления позитивных новостей по торговым переговорам и комментариев ФРС относительно дальнейшей политики американского регулятора. К настоящему моменту на российском рынке вольно себя чувствуют «медведи», а с учетом начала влияния эффекта пятницы, «быки» и завтра не смогут им противостоять.

Finam.ru