Российский рынок начнет день ростом

Российский рынок начнет день ростом

Первый торговый день новой недели российский рынок провел в «зеленом поле», благодаря улучшению внешнего фона. В итоге индекс МосБиржи остановился на отметке 2719,22 пункта, прибавив 0,99%, РТС подрос на 0,66% до 1320,25 пункта. В лидерах роста были «Сбербанк» (+2,15%) и «Газпром» (+2,12). Кроме них в топе у «быков» были бумаги «Татнефти» (+3,16%), «Сургутнефтегаза» (+2,2%), «Транснефти» (+2,06%), ВТБ (+1,77%), «НОВАТЭКа» (+1,18%). В лидерах падения оказались по итогам дня акции ПИКа (-3,4%), Х5 (-3,06%), «АЛРОСА» (-2,5%), «Распадской» (-1,46%), «Юнипро» (-1,34%), ТМК (-1,21%), «Ленэнерго» (-0,91%).

На утро вторника ситуация складывается смешанная. С одной стороны, американские биржи накануне закрылись в минусе – на фоне новых сложностей в приближающихся торговых переговорах. Как сообщили СМИ, Китай планирует обсуждать далеко не все вопросы, интересующие США, поэтому вероятности подписания соглашения снижается. С другой стороны, рынки Азии утром торгуются в единодушном плюсе на ожидании торговых переговоров. После длинных выходных вновь начались торги в Китае.

BrentКроме того, динамика нефти позитивная. Цены растут на фоне политической напряженности в Ираке и Эквадоре. Трейдеры опасаются перебоев с поставками нефти из Ирака и Эквадора в связи с народными протестами в этих странах. В Ираке с 1 октября проходят антиправительственные протесты с требованиями усиления борьбы с коррупцией, снижения безработицы, улучшения работы коммунальных служб. Министерство энергетики Эквадора во вторник заявило об остановке добычи на трех месторождениях государственной компании Petroamazonas, заблокированных неизвестными людьми. В Эквадоре с начала октября также проходят манифестации граждан, недовольных экономическими реформами правительства.

В моменте баррель Brent оценивается в $58,85 (+0,86%), за «бочку» Light дают $53,23 (+0,91%).

Таким образом есть шанс, что российский рынок продолжит курс на умеренный рост.

Сегодня в 15:30 мск в США выйдут данные индекса цен производителей за сентябрь. В России пройдет заседание совета директоров «Транснефти», акции НЛМК, «Полюса» и «НОВАТЭКа» последний день торгуются с дивидендами.

Finam.ru