Российский рынок начал неделю в минусе, продают акции «Детского мира» и «НОВАТЭКа»

Российский рынок начал неделю в минусе нанеоднозначном внешнем фоне. Американские индексы завершили прошлую неделю снижением, а рыночные показатели стран АТР сегодня с утра смогли удержаться в «зеленой зоне». В первые минуты торговой сессии понедельника индекс МосБиржи упал на 0,09%, достигнув уровня 2304,39 пункта. Долларовый индикатор РТС оказался в области 1166,03 пункта, потеряв 0,33%.

В списке аутсайдеров в вначале недели оказались бумаги «Детского мира» (-4%), «НОВАТЭКа» (-0,6%),»ЛУКОЙЛа» (-0,4%) и «Роснефти» (-0,3%).

Участники локального рынка сегодня утром решили прикупить расписки X5 (+2,2%), акции «РуссНефти»» (+1%),»Интер РАО» (+0,9%), «Магнита» (+0,7%) и ВТБ (+0,6%).

Неделя на Уолл-стрит завершилась преимущественно на отрицательной территории, Так, по итогам пятницы индекс «голубых фишек» Dow Jones снизился на 0,24%, индикатор широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал на аналогичный процент, а рыночный показатель высокотехнологического сектора Nasdaq Composite повысился на 0,13%. Заокеанских инвесторов сильно разочаровал окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, снизившийся до отметки 98 пунктов в текущем месяце.

Цены на «черное золото» пережили достаточно сильное падение на фоне заявление о том, что Россия и ОПЕК снова готовы увеличивать добычу сырья. На данный момент стоимость июльского контракта на нефть марки Brent составляет $75,6 за баррель, сорт Light оценивался в $66,8 за «бочку».

Ситуация на нефтяном рынке, конечно, играет не в пользу российской валюты, однако сейчас рубль держится разнонаправленно. Доллар на старте дня на торгах Московской биржи упал до 62,2 рубля (-0,01%), а курс евро крепнет до 72,9 рубля (+0,4%).

Сегодня «ЛУКОЙЛ» отчитается за 1 квартал по МСФО, а также закроется реестр акционеров компании для участия в ГОСА.