Российский рынок начал день слабым ростом

Российский рынок начал день слабым ростом

Внешний фон сегодня выглядит нейтральным, общий позитив на фондовых площадках вызван коррекцией после активных продаж на старте недели. Американский президнет вновь заговорил о том, что заключение торгового соглашения вполне возможно, но для этого необходимо желание Китая идти на уступки. Пока поддержкой для «быков» выступают ожидания встреча лидеров США и Китая на саммите G20 в июне. Аналитики обращают внимание на то, что данное торговое соглашение в первую очередь необходимо Китаю, что дарит надежды на нахождение компромисса.

Открытие среды в России прошло со слабым повышением. Индекс МосБиржи вырос на 0,4% – до 2573,57 пункта, индекс РТС окреп на 0,5% — до 1247,56 пункта

В лидерах роста сегодня утром отметились акции «САФМАРа» (+3,8%), «Газпрома» (+3,2%), «Мечела» (ао+1%, ап+0,5%), «Сбербанка» (+0,7%), ОГА-2 (+0,7%), «Татнефти» (+0,5%), «Газпром нефти» (+0,5%). Снижение показывают бумаги «Полюса» (-1,8%), «Группы ЛСР» (-1,1%), «Интер РАО» (-0,8%), «РУСАЛа» (-0,6%), «Уралкалия» (-0,6%), «Башнефти» (ао-0,6%), «Роснефти» (-0,5%), «ФосАгро» (-0,5%), «Яндекса» (-0,5%).

Нефть откатывается вниз, несмотря на нестабильность в Саудовской Аравии. Проигнорировал рынок и данные о перевыполнении странами ОПЕК+ плана по сокращению добычи на 50%. Главным негативом стала публикация данных API и росте запасов сырья в США, тогда как рынки ждали снижения. Сегодня будут опубликованы аналогичные данные от EIA, прогнозируется сокращение запасов на 0,8 млн баррелей. Сегодня утром контракт на поставку нефти Brent оценивается в $71 за баррель, Light — $61,45 за баррель.

Между тем, рубль продолжает сохранять преимущество. Главное событие для валютного рынка — слушания в профильном комитете Палаты Представителей США, риторика участников которых поможет сформировать мнение о вероятности новых санкций против России. Пока ожидания позитивны для рубля. Доллар проседает до 64,88 рубля, евро – до 72,7 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru