Российский рынок может продолжить «боковик» в первую половину пятницы

В четверг рынок России двигался в боковом движении, немного упрочив свои позиции по сравнению с открытием дня. «Боковик» был связан с большой пресс-конференцией Владимира Путина, говорят аналитики рынка. Стоит отметить, поддержку реформ ЦБ РФ, высказанную российским президентом. Напомним, что заседание регулятора состоится уже завтра, на нем будет принято решение о снижении ставки на 25 б.п., ожидает рынок.

Индекс МосБиржи завершил торги ростом до 2 152,41 пункта (+0,96%), индекс РТС прибавил 1,035%, до 1153,32 пункта. «Индекс МосБиржи стабилизировался в диапазоне 2130-2145 пунктов, где и проведет завтрашнюю первую половину дня», — комментирует Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари».

Акции Сбербанка вырослиСтимулом к росту биржи послужило повышение «тяжеловеса» рынка – «Сбербанка» («обычка» +3,65%, «префы» +2,32%). Бумаги прибавили после сообщений, в том числе, о том, что увеличение дивидендов до 50% от чистой прибыли возможно раньше, чем в 2020 году, при условии достижения таргета в 12,5% достаточности капитала. Об этом рассказал президент «Сбербанка» Герман Греф на Дне инвестора в Лондоне. «Мы очень сильно разбаловали акционеров и стоящие за ними фискальные структуры», — сказал Греф, пояснив, что банк устойчив. «Мы не требуем спасения, еще и всегда платим дивиденды, и во многом мы стали заложниками этой ситуации», — сказал он. На выплату дивидендов в ближайшие годы кредитная организация направит около 1 трлн рублей. Стоит отметить, что на таком же уровне прогнозируется прибыль «Сбербанка» в 2020 году.

В рамках коррекции, одновременно с коррекцией самого «желтого металла», на 5,34% выросли бумаги золотодобытчика «Полюса». Подросли также «РУСАЛ» (+5,22%) и «АЛРОСА» (+3,28%).

Просели акции «Русснефти» — на 6,39%. В лидеры снижения сегодня скатился «Детский мир» (-2,85%) на новостях об отмене SPO компании. При этом компания заявила, что арест ее акций в рамках иска «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» не повлияет на деятельность компании. Однако рынок может начать закладывать в цены риск смены основного акционера, в случае неблагоприятного для «Системы» решения суда, комментируют ситуацию аналитик «Атона».

Дивиденды «Татнефти» за 9 месяцев составят 27,78 рубля на акцию, сообщила нефтяная компания. 23 декабря определятся лица, имеющие право на получение дивидендных сумм. На сегодняшних торгах обыкновенные акции эмитента просели на 2,03%, привилегированные – на 1,77%.

Что касается мировых площадок, то Европа торговалась весь в день в «красной» зоне: DAX снизился на 0,3%, до 13086,8 пункта, CAC 40 – на 0,6%, до 5367,29 пункта, FUTSEE 100 – на 0,51%, до 7458,44 пункта.

Американские биржи открылись ростом на фоне позитивной макроэкономической статистике. В частности, число первичных заявок по безработице неожиданно снизилось на 11 тысяч – до 225 тысяч (прогноз: рост на 3 тысячи – до 239 тысяч).

Сегодня состоялись заседания Банка Англии и ЕЦБ. Обошлось без сюрпризов. ЕЦБ сохранил ставку на рекордно низком нулевом уровне, а также объем выкупа активов в рамках QE на уровне 30 млрд евро ежемесячно до сентября 2018 года. Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось рынком, и подтвердил выкуп активов с бирж на сумму 435 млрд фунтов стерлингов.

Нефть анализировала ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА). Рост нефтедобычи в США может разрушить надежды на Счастливый Новый Год, который хотят себе обеспечить страны ОПЕК и не-ОПЕК с помощью соглашения о сокращении добычи, говорится в отчете. Государства, не входящие в ОПЕК, в ноябре выполнили обязательства по соглашению на 96%, отмечают эксперты МЭА.

Негативные впечатления от отчета усилила вышедшая вчера статистика Минэнерго США, которая несмотря на снижение запасов в стране, доложила также о новом обновлении исторических максимумов добычи нефти, которая достигла 9,78 mn bbl/d, при этом рост производства зафиксирован восьмую неделю подряд. Brent – $62,9/барр. к моменту.

Рубль ожидает завтрашнее заседание Банка России. Однако вряд ли реакция нацвалюты на решение по ставке будет ярко выраженной – понижение уже заложено в цены, отмечают эксперты рынка. Главный вопрос – на сколько? «Именно от этого и будут зависеть все завтрашние реакции: если ставка будет сокращена на 25 базисных пунктов, рублевые пары останутся на месте, если ее «уронят» на 50 базисных пунктов, курс доллара устремится к отметке 60 рублей», — прогнозирует Анна Бодрова из «Альпари». К моменту доллар стоит 58,868 рубля. Биржевики также будут внимательно следить за пресс-релизом после заседания.

Finam.ru