Российские индексы не смогли сопротивляться внешнему негативу

Российские индексы не смогли сопротивляться внешнему негативу

После выходного российский рынок возвращается к торгам с негативными настроениями. Поводов для ослаблений хватает, против «быков» играет и негативный внешний фон, и сезон дивидендных отсечек, и приближающиеся выходные. Главным же минусом для российских игроков стали заявления американского президента о возможном введении санкций против проекта «Северный поток-2». В первые минуты торгов индекс МосБиржи потерял 0,5%, его значение составило 2738,36 пункта. Индекс РТС просел на 0,5% — до 1336,23 пункта.

В лидерах снижения ожидаемо оказались бумаги «Газпрома» (-0,6%), реагирующие на новости относительно трудопровода «Северный поток-2». Снижаются также «Магнит» (-3,4%) — акции сегодня торгуются без дивидендов, «РУСАЛ» (-1,9%), «НОВАТЭК» (-1,2%), «Татнефть» (-0,8%), «Яндекс» (-0,7%), «Мечел» (ао-0,7%), «Лента» (-0,7%), АФК «Система» (-0,7%), Х5 (-0,6%).

Рост показывают «Интер РАО» (+1,8%) — на фоне новостей о дивидендах, а также ОГК-2 (+1%), «Норникель» (+1%), «Россети» (+1%), «МРСК Волги» (+0,6%), «М.видео» (+0,5%), «ФСК ЕЭС» (+0,5%), ВТБ (+0,5%), «ФосАгро» (+0,3%), «Мечел» (ап+0,3%).

Слабость утром показывают нефтяные котировки. Фьючерсыпытаются расти, но слишком сильной была предыдущая просадка котировок, отыгрывающих публикацию данных о сильном и неожиданном росте недельных запасом сырья, рынок ждал снижения запасов. В итоге, к текущему моменту фьючерс на нефть Brent стоит $61,7 за баррель, фьючерс на нефть Light — $52,43 за баррель.

С начала недели рубль проявлял крепость, но сегодняшние и завтрашние торги могут для «россиянина» быть не столь успешными. Против российской валюты играет снижение нефти и спад интереса инвесторов к риску, поскольку торговые договоренности Китая и США вновь под вопросом. Но основное внимание рынка будет обращено на пятничное заседание Банка России. Аналитики прогнозируют снижение ставки, что сократит доходность облигаций в рублях и сделает их менее привлекательными для иностранцев. Утром доллар растет до 64,7 рубля, европейская валюта дешевеет до 73,08 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru