Российские «быки» взяли новую высоту

Российские «быки» взяли новую высоту

Российский рынок взял новую высоту, о которой аналитики говорят уже неделю – отметка 3000 пунктов по индексу МосБиржи осталась позади, а рублевый индикатор закрылся на очередном историческом максимуме 3008,54 пункта, прибавив за сессию +0,93%. Долларовый РТС не остался в стороне, покорив локальную вершину в 1487,03 пункта (+1,06%).

Индекс МосБиржиСегодня растут все рисковые активы– индексы, нефть, рубль. Внешний фон снова более чем позитивный. Главный драйвер тот же — торговые отношения Китая и США. Новости вокруг этой темы в четверг снова позитивны – обе стороны стараются уверить инвесторов в том, что настроены на взаимные уступки в вопросе пошлин и на подписание первой части соглашения. В общем, это ралли держится пока лишь на словесных интервенциях, но в отсутствии какого-либо явного негатива, инвесторам пока хватает обнадеживающей риторики.

Нефть после вчерашней просадки на новостях об увеличении запасов нефти в США на прошлой неделе, снова «зеленеет»: в моменте баррель Brent торгуется по $62,52 (+1,26%), «бочка» Light оценивается в $57,4 (+1,86%).

Рубль в унисон с другими валютами развивающихся стран сегодня уверенно укрепляется к доллару и евро. Так, вечером «американец» слабеет к «россиянину» на 0,32%, торгуясь на отметке 63,67 рубля, евро в минусе на 0,56%, его стоимость оценивается в 70,3 рубля.

Среди топа сегодняшних лидеров акции «Транснефти» (+4,26%), МКБ (+2,95%), МТС (+2,67%), «М.видео» (+2,54%), «Сургутнефтегаза» (+2,32%), «Норникеля» (+2,2%), «Роснефти» (+1,98%).

Бумаги «Мечела» (ао +2,98%, ап +2,2%) сегодня пользуются повышенным спросом на новости о том, что ВТБ и «Сбербанк» обменялись долгами «Мечела» и «Евроцемент груп». Сообщается, что ВТБ получил долг «Мечела» перед «Сбербанком» на сумму около 50 млрд руб., а «Сбербанку» перешел долг «Евроцемента» перед ВТБ. Его размер не раскрывался. Сейчас «Мечел» обсуждает с кредиторами реструктуризацию долга.

В аутсайдерах рынка в четверг оказались защитные бумаги «Полиметалла» (-3,48%) и «Полюса» (-2,64%) – золото падает, утягивая за собой и бумаги золотодобытчиков. Кроме того, снова хуже рынка торговались акции «Башнефти» (ап -0,77%, ао -0,49%), продолжая отыгрывать вчерашнюю негативную отчетность. Также среди лидеров падения энергетики «ФСК ЕЭС» (-0,89%), «ЭнелРоссия» (-0,84%), ТГК-1 (-0,72%).

Позитивная картина дня наблюдается и на глобальных фондовых площадках. Биржи Европы завершили торги ростом в диапазоне 0,1-0,8%. Хотя макроэкономическая статистика ведущей европейской экономики снова разочаровывает. Так, в Германии промышленное производство в сентябре снизилось сразу на 0,6%, вместо ожидаемого снижения в 0,4%. Месяцем ранее был зафиксирован рост на 0,3%.

Американские биржи открылись в четверг дружными покупками. Статистика по рынку труда в регионе сегодня вышла немного лучше прогнозов. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошедшей неделе составило 211 тыс, вместо ожидаемых 215 тыс, предыдущее значение было на уровне 218 тыс, пересмотренное предыдущее значение 219 тыс.

На рынках царит эйфория, инвесторы пока игнорируют факты замедления экономического роста и другие тревожные «звоночки». По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой мировой долг как государственный, так и частный, достиг уже рекордных показателей – $188 трлн, или 230% от глобального ВВП. В прошлом году цифра была на уровне $182 трлн. Ясно, что в условиях замедления мировой экономики обеспечивать выплаты будет все более проблематично.

Завтра будет пятница, а значит последний торговый день на этой неделе перед выходными. Риски коррекции возрастут. Возможно появятся желающие зафиксировать прибыль. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что у рынков еще есть «бычий запал», и если не появятся какие-то существенные негативные новости, то вполне возможно «зеленая волна» на рынках продолжится.

Важной макростатистики завтра не так много. Ночью-утром выйдут некоторые данные по китайской экономике – КНР раскроет данные сальдо торгового баланса за октябрь. В 10:00 мск в Германии выйдут аналогичные данные, но за сентябрь. В 18:00 мск в США выйдут предварительные данные индекса потребительского доверия Университета Мичигана за ноябрь.

В России состоится публикация финансовой отчетности «Сбербанка» по РСБУ за 10 месяцев 2019 года. «Московская биржа» раскроет отчетность по МСФО за 3 квартал 2019 года. «АЛРОСА» опубликует операционные результаты за октябрь, а также раскроет финотчетность по МСФО за 9 месяцев. В пятницу состоится также внеочередное общее собрание акционеров НПК ОВК, заседание совета директоров «МРСК Урала», закроется реестр акционеров «ЛУКОЙЛа» для участия в ВОСА.

Finam.ru