Российские активы вырвались вверх после слов Болтона

Акции СбербанкаСегодня сложился благоприятный день для «быков». Российские акции и рубль начали уверенно расти после заявления советника президента США по вопросам нацбезопасности Джона Болтона о том, что Соединенные Штаты в настоящее время не планирует вводить дополнительные санкции против России. Новость была вполне ожидаема, ведь на 11 ноября уже согласована двухстороння встреча на высшем уровне президентов США и России. Покупатели снова активизировались.

Спустя какое-то время валютный рынок быстро успокоился и рубль откатился вниз. Доллар на Мосбирже завершил основную сессию на отметке 65,29 рубля. Евро сегодня опускался ниже 74 рублей, но затем также восстановил позиции (к моменту – 74,41). Инвесторы все еще помнят падение рынков после встречи в Хельсинки. Словесные интервенции Болтона могут отражать лишь позицию Трампа и идти вразрез с позицией Конгресса, говорят эксперты и советуют сдержанно относиться к таким новостям, так как реальных предпосылок для снятия или ослабления санкционной угрозы в отношении РФ все еще нет.

После мягкой санкционной риторики американского политика вверх взлетели акции российских банков. «Сбербанк» поднялся по итогам дня на 3,8% до отметки 188 рублей. ВТБ прибавил 1,8%. Индекс МосБиржи при этом завершил сессию ростом на 1,3%, РТС прибавил к концу дня 1,6%.

Государственная дума тем временем приняла в первом чтении проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020–2021 годов. За документ проголосовали 370 депутатов, против — 65, никто не воздержался. Второе чтение запланировано на 14 ноября. А Росстат отрапортовал об инфляции, которая в преддверии заседания ЦБ РФ по ставке 26 октября, замедлилась. Предыдущие четыре недели цены росли также по 0,1%, до этого в течение трех недель инфляция была нулевой. С начала октября цены выросли на 0,3%, с начала года – на 2,9%. Большинство аналитиков ожидает, что регулятор сохранит нейтралитет и не будет повышать ставку до декабря.

Продолжается сезон финансовых отчетов российских компаний. Сегодня рынку понравились результаты X5. Расписки сети выросли на 6,2%. За 3 квартал выручка прибавила 17,6%, EBITDA выросла на 23,7% (маржа +0,4 п.п. до 7,4%). Финансовые результаты «НОВАТЭКа» (-4,1%) совпали с ожиданиями рынка по всем ключевым финансовым показателям. Как и предполагали аналитики, по факту публикации бумаги компании ушли вниз. В отчетном периоде «НОВАТЭК» увеличил выручку относительно предыдущего квартала на 12% к/к до 219 млрд руб. благодаря росту объема реализации СПГ и снижению среднего курса рубля к доллару.

Завтра участники торгов будут ждать финансовые результаты НЛМК (-0,9%) за 3 квартал по МСФО, которые будут представлять интерес с точки зрения потенциального размера дивидендных выплат. Несмотря на снижение внутренних и экспортных цен на стальную продукцию для российских предприятий, ожидается, что выручка НЛМК вырастет по сравнению со вторым кварталом на 1% до $3 150 млн. Ослабление рубля и снижение внутренних цен на сырье в третьем квартале должны были позитивно повлиять на прибыль, считают аналитики Sberbank CIB. Кроме того, в четверг Mail.Ru Group представит свои финансовые результаты за 3 квартал. Аналитики ожидают хороших показателей. Восстановление рентабельности вкупе с продолжающимся быстрым ростом выручки могут стать хорошим сигналом для инвесторов вновь вкладывать в Mail.

Нефть Brent снова поднялась выше $76 за баррель, пытаясь скорректироваться после обвала. При этом рост сдерживается статистикой из США, где запасы за неделю, по данным EIA, выросли на 6,346 млн барр. при прогнозе в 3,694 млн барр. После заявлений Саудовской Аравии о планах королевства по наращиванию нефтедобычи и использованию дополнительных мощностей в случае необходимости покрытия выпадающих поставок нефти из Ирана нефтетрейдеры предпочитают воздержаться от покупок.

Настроения в Европе портит ситуация с бюджетом Италии, который так и не утвердила Еврокомиссия. На американском рынке инвесторы оценивают отчеты корпораций. Вместе с тем инвесторам не дают покоя перспективы дальнейшего повышения процентных ставок и признаки ослабления роста мировой экономики. Среди заметных движений на рынке стоит упомянуть бумаги Boeing. Курс бумаг поднялся на 3,3%. Производитель авиационной и космической техники увеличил чистую прибыль в июле-сентябре на 30%, выручку — на 4%, оба показателя были заметно выше ожиданий рынка.