«Роснефть» и Statoil договорились о новом этапе совместной разработки Северо-Комсомольского месторождения

ООО «РН-Разведка и Добыча», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» и Statoil Russia AS, дочернее общество Statoil ASA, в рамках Восточного экономического форума подписали акционерное и операционное соглашение в отношении предприятия ООО «СевКомНефтегаз», на базе которого будет осуществляться совместная разработка Северо-Комсомольского месторождения. Об этом сообщила российская компания.

Соглашение подписано в развитие договоренностей о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения, достигнутых «Роснефтью» и Statoil в 2013 году. В соответствии с подписанным документом планируется, что Statoil приобретет 33,33% в ООО «СевКомНефтегаз», кроме того соглашение утверждает порядок управления активом в стадии разработки.

«Освоение Северо-Комсомольского месторождения позволит «Роснефти» вовлечь в разработку новые запасы высоковязкой нефти и реализовать геологоразведочный потенциал данного лицензионного участка, а также будет способствовать воспроизводству ресурсной базы и поддержанию уровня добычи нефти в Ямало-Ненецком автономном округе», — отмечено в сообщении «Роснефти».

Finam.ru