«Роснефть» и Grupa Lotos SA договорились о поставках в Польшу от 6,4 до 12,6 млн т нефти

НК «Роснефть» и Grupa Lotos SA заключили контракт на поставку нефти в Польшу. Cрок действия соглашения — до конца 2020 года, объем поставок в этот период составит от 6,4 до 12,6 млн тонн. Об этом говорится в сообщении российской нефтянйо компании.

В 2013 году соглашение «Роснефти» и Grupa Lotos предусматривало поставку до 2,4 млн тонн нефти ежегодно в течение 2014-2015 годов, в январе 2016 года стороны договорились о продлении договора до конца 2017 года с увеличением ежегодного объема до 2,7 млн тонн нефти. Всего за время сотрудничества в рамках данного контракта «Роснефть» поставила в адрес Lotos 10,8 млн тонн нефти.

В «Роснефти» отметили, что доступ к экспортным инфраструктурным каналам поставок обеспечивает бесперебойное снабжение сырьем нефтеперерабатывающих мощностей в Европе при максимизации их экономической эффективности. «Увеличение объемов поставок нефти соответствует стратегии «Роснефти» по созданию акционерной стоимости через повышение эффективности реализации нефти, а также соответствует интересам потребителей и укрепляет энергобезопасность Европы», — говорится в релизе.