«Роснефть» и DEA намерены работать на норвежском шельфе

Компании RN Nordic Oil («дочка» «Роснефти») и DEA Norge (принадлежит Михаилу Фридману) в числе 11 компаний подали заявку на получение лицензий на участки на шельфе Норвегии, сообщил Norwegian Petroleum Directorate.

К конкурсу на участие в 24 лицензионном раунде также допущены Norske Shell, AkerBP, Centrica Resources (Norge), Idemitsu Petroleum Norge, KUFPEC Norway, Lundin Norway, OMV (Norge), Statoil Petroleum, Wintershall Norge.

Министерство нефти и энергетики Норвегии 102 блока, из них 93 — в Баренцевом море. «Большинство заявок получено для Баренцева моря, компании особенно заинтересованы в объявленных площадях в северо-западной части региона», — отмечено в сообщении Норвежского нефтяного директората.

Как ожидается, лицензии будут выданы до лета 2018 года.

«Роснефть» уже имеет опыт работы в Норвегии. В рамках соглашения о сотрудничестве между НК «Роснефть» и Statoil в результате успешного участия в 22-ом лицензионном раунде правительства Норвегии в июне 2013 года «Роснефть» (через RN Nordic Oil) получила 20% долю в четырех участках в рамках лицензии PL713 на шельфе Баренцева моря. Лицензия PL713 включает в себя четыре блока: 7219/2, 3 и 7319/11, 12.

Finam.ru