Российские авиакомпании запросили у Росавиации квоты на прием иностранных пилотов

«Росавиация» получила заявки от авиакомпаний на прием иностранных пилотов, говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

Группа «Аэрофлот» запросили квоты на трудоустройство 120 иностранных командиров воздушных судов (КВС). В частности, перевозчик «Аэрофлот — российские авиалинии» запросил квоты на 30 КВС, «Россия», входящая в группу — на 40, «дочка» «Победа» — на 50 человек.В прошлом году «Аэрофлот» сообщал о массовом оттоке российских командиров воздушных судов в Азию. Для сокращения дефицита кадров, авиакомпания повысила пилотам зарплату и объявила о наборе военных пилотов.

Плюс к этому, заявки подали авиакомпания Utair — на 30 человек, «ЮТэйр — вертолетные услуги» — 5 человек), Red Wings — 10 пилотов, «Азимут» — 10 человек, грузовые AirBridgeCargo — 30 человек, «Авиакон Цитотранс» — 5 человек).

Российские авиакомпании могут брать на работу иностранцев в качестве пилотов с 2014 года. Общая квота составляет 200 человек в год. Если же компании не набирает нужное число пилотов, квота переносятся на следующий год. В текущем году Росавиация объявила о сборе заявок с 17 по 31 августа, нераспределенная численность иностранцев для замещения должности КВС составляла 377 человек.