РКИФ присоединился к концессионному холдингу РФПИ и УК «Лидер»

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) присоединился к «Объединенному транспортному концессионному холдингу», формируемому РФПИ и УК «Лидер» для партнерства при реализации инвестиционных проектов в области строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог, городского транспорта, в том числе с применением механизмов ГЧП на территории РФ. Об этом сообщается в релизе РФПИ.

На сегодняшний день стороны прорабатывают условия сотрудничества при реализации трех крупных инфраструктурных проектах: эксплуатация участка платной скоростной автодороги М-1 «Северный обход Одинцова»; проектирование, строительство и эксплуатация дублера Кутузовского проспекта в Москве; строительство и эксплуатация линий легкого скоростного трамвая в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что совокупный объем дополнительных инвестиций партнеров в рамках трех проектов может составить более 13 млрд рублей.

Ранее основные условия по участию в капитале «Объединенного транспортного концессионного холдинга» согласовали суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala Development и Public Investment Fund из Саудовской Аравии.

Finam.ru