Риски дальнейшего снижения в акциях и рубле сохраняются

Риски дальнейшего снижения в акциях и рубле сохраняются

Нефть BrentРынки в понедельник усилили коррекцию на фоне роста опасений по поводу негативного влияния распространяющегося коронавируса на состояние мировой экономики. Случаи заражения вирусом были зафиксированы не только в Китае, но и за его пределами.

Число умерших в Китае превысило100 человек, зараженных — более 4 тыс. Первый случай короновируса обнаружен в Германии. «Это дает повод игрокам к сокращению рисков по портфелям и бегству в активы-убежища, что выливается в существенное снижение рынков акций, валют развивающихся стран, сырьевых товаров, и росту доллара и золота на мировом рынке. Дополнительным фактором, способствующим сильному снижению, стала перегретость рынков – инвесторы ждали повода для начала фиксации прибыли после бурного роста по широкому спектру активов», — комментирует Богдан Зварич, главный аналитик «Промсвязьбанка».

В Европе по итогам вчерашней сессии французский CAC 40 ослаб на 2,68%, британский FTSE 100 упал на 2,29%, а немецкий DAX откатился на 2,74%. В Штатах индикатор «голубых фишек» Dow Jones просел на 1,57%, индекс S&P 500 также в минусе на 1,57%, Nasdaq опустился на 1,89%. В Америке негатив поддержала и слабая статистка по рынку жилья — продажи нового жилья в США составили в декабре 0,694 млн, тогда как ожидалось 0,730 млн после 0,697 млн.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились на 2,82%, закрывшись на отметке $68,92. Если ситуация в Китае будет ухудшаться, падение в нефти продолжится. На фоне такого движения «черного золота» доллар поднимался выше уровня в 63 рубля. Сегодня с утра нефть замерла на отметке $58,47 за баррель Brent (-0,19%).

Индекс МосБиржи по итогам торгов понедельника закрылся на отметке 3085,16 пункта, снизившись на 1,94%, РТС на фоне слабости рубля упал на 3,62% до 1541,9 пункта. Лидерами роста против рынка стали акции «Фармсинтеза» (+35,86%). «На Московской бирже дорожают акции аптечных сетей и производителя фармпрепаратов, схожая динамика на иностранных биржах. Причем растут акции компаний, не имеющих непосредственного отношения к производству противовирусных средств или хотя бы лекарств от простуды. Для роста достаточно, чтобы акции входили в сектор «фармацевтика» или «биотехнологии». Это говорит о слабом понимании инвесторами бизнеса компаний, акциями которых они торгуют. Превалирует желание «быстрого спекулятивного заработка на новостях». Ажиотаж закончится, как только новости про вспышку вируса утихнут», — отмечает Георгий Ващенко из «Фридом Финанса».

Сегодня утром на рынках Азии преобладает негатив. Японский Nikkei225 теряет около 1%, южнокорейский KOSPI, где днем ранее был выходной, падает более чем на 3%. В Гонконге и Китае торги по-прежнему не проводятся в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. При этом американские фьючерсы с утра неплохо отскакивают, прибавляя почти полпроцента.

Открытие рынка РФ ожидается с движением котировок вниз, но коррекция может ослабить свой темп. «Ожидаем снижение в пределах 0,5%, — прогнозирует Георгий Ващенко. — Мы полагаем, что динамика будет более спокойной, коррекция не усилится. Нефть может отскочить к $60 за баррель. Ожидание в паре USD/RUB в диапазон 62,50-63». Сегодня лучше рынка обещает быть «Норильский Никель», который и вчера упал слабее остальных «голубых фишек». Как отмечает Алексей Антонов из «Алор Брокера», на открытии бумаги ГМК поддержит хороший рост цен на никель и палладий.

Сегодня «Полюс» опубликует операционные результаты за 4 квартал и год. «Магнит» обнародует операционные результаты работы за 2019 год.

Finam.ru