РФПИ открыло первое зарубежное представительство в Саудовской Аравии

РФПИ открыло первое зарубежное представительство в Саудовской Аравии

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) открыл свое первое зарубежное представительство — в Саудовской Аравии, сообщил РФПИ.

Представительство будет осуществлять свою деятельность, в том числе, на основе ранее достигнутых договоренностей и платформ с партнерами из Саудовской Аравии. В частности, речь идет о Российско-саудовском инвестиционном фонде, созданном РФПИ и суверенным фондом КСА Public Investment Fund (PIF) для совместных инвестиций в привлекательные проекты.

На сегодняшний день стороны профинансировали и одобрили более чем 25 совместных проектов с совокупным объемом инвестиций свыше $2,5 млрд в различных секторах экономики, включая высокие технологии (в том числе, в области искусственного интеллекта), медицину, инфраструктуру, транспорт, промышленное производство и др. На рассмотрении РФПИ и Saudi Aramco также находится ряд активных проектов в секторе нефтесервиса с общим объемом инвестиций свыше $1 млрд, а также нефте- и газохимии более чем на $2 млрд.

Finam.ru