РФПИ и CIC создадут Российско-Китайский технологический инвестиционный фонд

РФПИ и CIC создадут Российско-Китайский технологический инвестиционный фонд

РФПИ и CIC согласовали ключевые условия создания Российско-Китайского технологического инвестиционного фонда. Инвестиции в капитал фонда будут осуществляться партнерами на паритетной основе. Развитие высоких технологий, в том числе, искусственного интеллекта, будет одним из основных направлений для инвестиций фонда. Об этом сообщил РФПИ.

Для сторон это второй совместный инвестиционный фонд: в 2012 году РФПИ и CIC создали Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), который с учетом средств партнеров проинвестировал свыше $7 млрд в 35 проектов. РКИФ за время своего существования стал ключевым связующим звеном в развитии инвестиционного взаимодействия между РФ и КНР.

Кроме того, РФПИ объявил о стратегическом партнерстве с инвестиционным фондом китайской провинции Гуандун Guangdong Utrust.

Документ предусматривает совместную разработку и создание инвестиционного механизма для содействия продвижению и росту бизнеса российских компаний в провинции Гуандун и укрепления торгово-экономических связей с регионом. Инвестиционный интерес для Guandong Utrust Investment Holdings на территории РФ представляют проекты в сфере инфраструктуры, фармацевтики, ритейла и др.

Finam.ru