Режим ЧС введен в Хабаровском крае из-за оползня в районе реки Бурея

Режим ЧС введен в Хабаровском крае из-за оползня в районе реки Бурея

Власти Хабаровского края ввели на территории Верхнебуреинского района режим ЧС. Распоряжение подписал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Такое решение было принято по итогам поездки в район, где 12 декабря прошлого года сошел оползень. Обломки сопки перекрыли русло реки Бурея.

В связи с оползнем возникли опасения нарушения работы «Бурейской ГЭС», однако компания «РусГидро» заверила, что ГЭС работает в штатном режиме. Вместе с тем, для восстановления естественного притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС необходима расчистка русла реки Буреи.

Решение о ликвидации завала должны принять специалисты Минобороны РФ.

«Ученые и местные власти характеризуют ситуацию в районе сегодня как напряженную. Выше по течению расположено село Чекунда с населением 117 человек. Критической отметкой для затопления населенного пункта считается уровень воды в 258 метра по Балтийской системе. Сейчас он составляет почти 254 метра. Ухудшение обстановки ожидается уже в апреле с наступлением весеннего половодья», — отмечено в сообщении на официальном сайте правительства Хабаровского края.

Минобороны планирует начать взрывные работы на реке Бурея 22 января. Ученые не исключают, что это может привести к дальнейшему обрушению сопки в реку.

Finam.ru