Regeneron: кому коктейль?

Инвестиционная идея

Regeneron Pharmaceuticals — биотехнологическая компания, расквартированная в штате Нью-Йорк, США. Компания занимается разработкой препаратов для лечения рака, аллергических, сердечно-сосудистых, метаболических, инфекционных, воспалительных и отдельных редких заболеваний.

Мы рекомендуем «Покупать» акции REGN с целевой ценой $614,32 на 12 мес., что дает потенциал роста 19,3% от текущей цены.

Regeneron Pharmaceuticals

Рекомендация

Покупать

Целевая цена

$ 614,32

Текущая цена

$ 514,99

Потенциал

19,29%

Regeneron

— Антиковидный «коктейль» REGEN-COV в 2021 и последующих годах принесет компании значительную выручку: только от контракта с Правительством США в 2021 году Regeneron получит около $ 2,6 млрд.

— Целый ряд препаратов компании клинической стадии обладает внушительным коммерческим потенциалом, а некоторые из них могут поменять расклад сил в отдельных отраслях медицины.

— Компания направляет значительную часть средств на R&D: в последние три года затраты на НИОКР составили в среднем 35% от выручки.

— Regeneron успешно использует коллаборации с ведущими зарубежными фармацевтическими компаниями, что позволяет продвигать продукты по всему миру.

Описание эмитента

Regeneron Pharmaceuticals — биотехнологическая компания, расквартированная в штате Нью-Йорк, США. Компания занимается разработкой препаратов для лечения рака, аллергических, сердечно-сосудистых, метаболических, инфекционных, воспалительных и отдельных редких заболеваний. Regeneron основана в 1988 году, стала публичной компанией в 1991 году. Ключевые препараты, производимые компанией, а также их описание представлены в таблице ниже.

Препараты Regeneron Pharmaceuticals

Препарат

Показания

Территории, одобрившие препарат

U. S.

EU

Япония

Прочие страны

EYLEA (aflibercept) Injection

Неоваскулярная возрастная дегенерация желтого пятна («мокрая AMD»)

х

х

х

х

Диабетический макулярный отек (DME)

х

х

х

х

Отек желтого пятна после окклюзии вены сетчатки (RVO), который включает отек желтого пятна после окклюзии центральной вены сетчатки (CRVO) и отек желтого пятна после окклюзии ветвящейся вены сетчатки (BRVO)

х

х

х

х

Миопическая хориоидальная неоваскуляризация (mCNV)

х

х

х

Диабетическая ретинопатия

х

Неоваскулярная глаукома (NVG)

х

Dupixent (dupilumab) Injection

Атопический дерматит (у взрослых и подростков)

х

х

х

х

Атопический дерматит (у детей 6–11 лет)

х

х

х

Астма (у взрослых и подростков)

х

х

х

х

Хронический риносинусит с полипозом носа (CRSwNP)

х

х

х

х

Libtayo (cemiplimab) Injection

Метастатический или местнораспространенный немелкоклеточный рак легкого первой линии (НМРЛ)

х

Метастатическая или местнораспространенная базальноклеточная карцинома (BCC)

х

х

Метастатическая или местнораспространенная плоскоклеточная карцинома кожи (CSCC)

х

х

х

Praluent (alirocumab) Injection

Снижение ЛПНП при гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии (HeFH) или клиническом атеросклеротическом сердечно-сосудистом заболевании (ASCVD)

х

х

х

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с установленным сердечно-сосудистым заболеванием

х

х

х

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия

(HoFH)

х

Kevzara (sarilumab) Solution for

Subcutaneous Injection

Ревматоидный артрит (РА)

х

х

х

х

Evkeeza (evinacumab) Injection

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия (у взрослых и подростков)

х

Inmazeb (atoltivimab, maftivimab, and

odesivimab-ebgn) Injection

Инфекция, вызванная вирусом Эбола

х

ARCALYST (rilonacept) Injection

Криопирин-ассоциированные периодические синдромы (CAPS), включая семейный холодовой аутовоспалительный синдром (FCAS) и синдром Макла — Уэллса (MWS).

х

Дефицит антагониста рецепторов интерлейкина-1

(DIRA) (для взрослых и детей)

х

Рецидивирующий перикардит (у взрослых и подростков)

х

ZALTRAP (ziv-aflibercept) Injection

Метастатический колоректальный рак (mCRC)

х

х

х

х

Источник: данные компании

БРЕНДЫ REGENERON

Бренды REGENERON

Источник: данные компании

Структура продаж препаратов Regeneron

Источник: данные компании

Выручка компании за 2020 год составила $ 8,5 млрд, совокупная стоимость активов на конец 1-го квартала 2021 года эквивалентна $ 17,8 млрд.

Препараты в разработке и на одобрении

Одним из основных своих преимуществ в рамках разработки новых препаратов сама компания признает платформу VelociSuite, которая включает целый комплекс технологий: к примеру, VelociGene обеспечивает автоматизированное и крупномасштабное манипулирование ДНК мыши, практически без ограничений по размеру и сложности модификаций. Это обеспечивает высокую скорость и возможности для проверки терапевтических целей и создания животных моделей болезней человека. Помимо этого, Regeneron владеет генетическим центром, имеющим довольно большую базу (более 1,3 млн различных генетических образцов на конец 2020 года) и позволяющим изучать специфические случаи проявления тех или иных отклонений. В первую очередь Regeneron сегодня известна как компания, разрабатывающая средства на основе антител.

В рамках действующих клинических программ наиболее продвинутыми являются следующие препараты-кандидаты:

REGENCOV (casirivimab и imdevimab): экспериментальный коктейль из двух антител, предназначенный для предотвращения и лечения инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Два мощных вируснейтрализующих антитела, которые образуют коктейль, неконкурентно связываются с критическим рецептором спайкового белка вируса, что снижает способность мутантных вирусов избегать лечения и защищает от вариантов, которые возникают в человеческой популяции. Данный препарат — один из главных успехов компании за последние несколько лет и фактически более полугода используется под эгидой экстренной лицензии от FDA, не имея полноценного одобрения регулятора (BLA). Экстренное одобрение получено компанией в ноябре 2020 года для лечения пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести, которые получили положительные результаты прямого тестирования на вирус SARS-CoV-2, имеют высокий риск развития тяжелой формы COVID-19 и госпитализации. 3 июня 2021 года REGEN-COV также получил одобрение FDA на использование уменьшенной вдвое дозы препарата (1200 мгм против 2400 мгм), что стало важным шагом на пути к дальнейшей полной коммерциализации. Компания рассчитывает на полноценную лицензию на препарат к середине текущего года. Потенциал REGEN-COV в текущих условиях выглядит довольно внушительным, учитывая, что препарат по факту является одним из первых получивших одобрение «коктейльных» средств от вируса COVID-19;

– Fasinumab: комбинация моноклональных антител, которые нацелены на NGF, белок, играющий центральную роль в регуляции сигналов боли. Препарат находится на стадии 3 клинических испытаний и является потенциально новым способом лечения боли без использования опиоидов. Препарат разрабатывается совместно с израильской Teva и в перспективе может изменить расклад сил в сегменте болеутоляющих средств. Однако на данный момент сроки окончания завершающей стадии клинических исследований не определены, поскольку компаниям необходимо представить информацию о долгосрочной безопасности средства. Пока испытания проводятся лишь в рамках боли при остеоартрозе колена или бедра;

– Компания продолжает исследования уже коммерциализируемых препаратов и получает одобрения их применения для новых показаний. В течение 1-го квартала 2021 года Regeneron получила одобрения использования средства Libtayo при запущенном немелкоклеточном раке легких (НМРЛ) и распространенной базально-клеточной карциноме (BCC); средства Evkeeza при гомозиготной семейной гиперхолестеринемии (HoFH);

– Помимо этого, Regeneron сохраняет существенный потенциал в рамках разработок препаратов для лечения прочих редких заболеваний, в частности пароксизмальной ночной гемоглобинурии, синдрома Чапля, лихорадки Эбола и миастении. В 1-м квартале 2021 года компания сохранила за собой исключительные права на разработку и коммерциализацию трех биспецифических антител, поскольку Sanofi не использовала свои опционы лицензионных прав на эти продукты-кандидаты в рамках иммуноонкологической коллаборации. REGN5458 и REGN5459 находятся в стадии клинической разработки для лечения множественной миеломы, а воздействие REGN4018 изучается при раке яичников.

Полный список текущих исследований Regeneron представлен ниже.

Программы исследований Regeneron на конец мая 2021 года

Программы исследований Regeneron на конец мая 2021 года

Источник: данные компании

Факторы инвестиционной привлекательности

— Антиковидный «коктейль» REGEN-COV в 2021 и последующих годах принесет компании значительную выручку: только от контракта с Правительством США в 2021 году Regeneron получит около $ 2,6 млрд. Компания 3 июня 2021 года получила очередное разрешение FDA на использование уменьшенной дозы препарата (1200 мгм), а в середине 2021 года планирует получить полноценную лицензию от FDA. При этом Regeneron продолжает исследования препарата в рамках превентивного воздействия REGEN-COV, в случае успеха которых препарат может стать значительно более популярным по всему миру.

— Ряд препаратов компании клинической стадии обладает внушительным коммерческим потенциалом, а некоторые из них могут поменять расклад сил в ряде отраслей медицины.

— Regeneron успешно использует коллаборации с ведущими зарубежными фармацевтическими компаниями, что позволяет продвигать продукты по всему миру.

— Компания направляет значительную часть средств на R&D: последние три года затраты на НИОКР составили в среднем 35% от выручки.

Финансовые показатели

— Выручка Regeneron за 1-й квартал 2021 года выросла на 38,3% г/г. Во многом этому способствовали продажи препарата REGEN-COV, без учета которых выручка компании выросла на 20% г/г. Продажи ключевого препарата компании EYLEA также показали рост на 15% г/г, достигнув $ 1,35 млрд, за счет органического увеличения объема продаж. Во 2-м квартале ожидаются более высокие объемы продаж REGEN-COV, поскольку в январе 2021 года Regeneron заключила дополнительный контракт с Правительством США на производство препарата. Regeneron планирует доставить Правительству США не менее 1 млн доз REGEN-COV во 2-м квартале: платеж составит около $ 2,6 млрд.

— Regeneron в последние годы фиксировала отрицательное значение чистого долга, что говорит о высокой степени финансовой независимости компании, которая, по прогнозам, будет лишь усиливаться в ближайшие годы.

— Компания не дает прогноза по прибыли на 2021 год, однако с учетом экстренного одобрения FDA от 3 июня 2021 года на использование дозы 1200 мгм REGEN-COV популярность препарата заметно вырастет, что положительно скажется на выручке компании за текущий год. Кроме того, Regeneron планирует подачу заявки на полноценную лицензию FDA к середине 2021 года: в случае одобрения препарат будет использоваться в значительно более широких масштабах.

Regeneron: ключевые данные отчетности, млн $

Данные за 1-й квартал

Данные за 12 месяцев

2020

2021

Изменение

2019

2020

Изменение

Выручка

1 828

2 529

38,32%

7 863

8 497

8,06%

EBITDA

756

1 180

56,06%

2 420

3 813

57,53%

EBITDA маржа

41,36%

46,67%

5,31%

30,78%

44,87%

14,09%

EBIT

700

1 113

58,93%

2 210

3 577

61,85%

EBIT маржа

38,29%

44,00%

5,71%

28,10%

42,09%

13,99%

Чистая прибыль

625

1 115

78,55%

2 116

3 513

66,05%

Чистая маржа

34,16%

44,10%

9,94%

26,91%

41,35%

14,44%

Источник: данные компании, расчеты ГК «ФИНАМ»

Regeneron: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $

Фактические данные

Прогноз

2018

2019

2020

2021E

2022E

2023E

Выручка

6 711

7 863

8 497

12 086

11 177

11 755

EBITDA

2 683

2 420

3 813

6 123

5 152

5 334

EBITDA маржа

40,0%

30,8%

44,9%

50,7%

46,1%

45,4%

R&D

2 186

3 037

2 735

2 941

3 019

3 144

Чистая прибыль

2 444

2 116

3 513

5 094

4 371

4 531

Чистая маржа

36,4%

26,9%

41,3%

42,1%

39,1%

38,5%

EPS, $

21,3

18,5

30,5

N/A

N/A

N/A

Скорректированный EPS, $

22,8

24,7

31,5

46,8

39,6

40,7

Чистый долг

-2 101

-2 500

-891

-8 951

-13 187

-13 041

Чистый долг / EBITDA

-0,8x

-1,0x

-0,2x

-1,5x

-2,6x

-2,4x

Собственный капитал

8 757

11 090

11 025

15 838

19 499

24 579

CFO

2 195

2 430

2 618

5 000

4 779

4 427

CAPEX

383

430

615

599

605

597

FCFF

1 812

2 000

2 004

4 401

4 174

3 830

Источник: данные компании, прогнозы Reuters, расчеты ГК «ФИНАМ»

Оценка

При сравнительном подходе мы использовали две техники — оценку по мультипликаторам относительно аналогов и анализ стоимости по собственным историческим мультипликаторам.

Оценка по мультипликаторам относительно аналогов подразумевает целевую капитализацию $57,9 млрд, или $ 543,2 на акцию.

Оценка по собственным историческим мультипликаторам P/E LTM (19,1x), форвардному P/E 1Y (15,6), EV/EBITDA LTM (15,7х) и форвардному EV/EBITDA 1Y (11,1х) формирует таргет $ 73,0 млрд, или $ 685,5 на акцию.

Комбинированная целевая цена на июнь 2022 года составляет $ 614,3 с потенциалом 19,3% к текущей цене. Исходя из этих данных, мы присваиваем акциям REGN рейтинг «Покупать».

Средневзвешенная целевая цена акций REGN по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 620,36 (апсайд — 20,46%), а рейтинг акции эквивалентен 3,9 (где 1,0 соответствует рекомендации Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0- Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Regeneron аналитиками SVB Leerink составляет $ 641 («Выше рынка»), Guggenheim Securities — $ 632 («Покупать»), Wolfe Research — $ 460 («Держать»), Evercore — $ 675 («Покупать»), Oppenheimer — $ 725 («Покупать»).

Regeneron: оценка капитализации по мультипликаторам

Компания

P/E 2021E

P/E 2022E

EV/EBITDA 2021E

EV/EBITDA 2022E

Regeneron Pharmaceuticals

10,7

12,9

8,4

10,4

Gilead Sciences

9,5

10,3

8,1

9,4

Vertex Pharmaceuticals

18,8

16,4

13,4

10,7

IQVIA Holdings

26,8

23,5

18,6

17,0

Biogen

21,2

18,3

16,0

15,5

Pfizer

10,4

11,6

9,1

9,7

Alexion Pharmaceuticals

12,8

12,0

10,1

8,7

Eli Lilly

28,1

25,8

24,2

22,0

Bristol-Myers Squibb

8,7

8,0

8,2

8,0

Abbvie

9,0

8,1

9,5

8,8

Медиана

12,8

12,0

10,1

9,7

Показатели для оценки

Чистая прибыль 2021E

Чистая прибыль 2022E

EBITDA 2021E

EBITDA 2022E

Regeneron, млрд $

5,1

4,4

6,1

5,2

Целевая капитализация Regeneron, млрд $

65,2

52,7

62,8

50,8

Источник: Reuters, оценки ГК «ФИНАМ»

Regeneron: показатели оценки

Показатель

Значение

EST Market Cap, млрд $

57,9

Количество акций в обращении, млрд шт.

0,1

Чистый долг (1Q 2021), млрд $

-0,8

Доля меньшинства (1Q 2021), млрд $

0,0

Привилегированные акции (1Q 2021), млрд $

0,0

Источник: Reuters, оценки ГК «ФИНАМ»

Акции на фондовом рынке

Акции REGN с начала 2020 года опережают динамику как отраслевого индекса, так и широкого рынка. Индекс S&P 500 с 31 декабря 2019 года поднялся на 30,8%, а акции REGN выиграли более 37%. Отраслевой индекс S&P 500 HealthCare за период вырос на 19,98%.

Ребазированная динамика акций REGN

Источник: Reuters, оценки ГК «ФИНАМ»

Техническая картина

На дневном графике акции Regeneron с середины марта текущего года торгуются в повышательном канале. Стохастические линии при этом благоприятно расположены для дальнейшего роста. Поддержку инструменту обеспечит уровень 495, а целями станут отметки 554 и 614.

Дневная динамика акций Regeneron

Источник: finam.ru

Скачать обзор одним файлом

Источник