Развитие маркетплейсов кардинально изменит фондовый рынок

За последние полтора года фондовый рынок уже поменялся кардинально и, скорее всего, в ближайшие пару лет он изменится еще больше. Главный поток клиентов на фондовый рынок в перспективе будет обеспечен банками. Такое мнение высказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов на встрече с журналистами.

По его словам, главные тренды, определившие судьбу рынка, это 1) действия ЦБ по борьбе с инфляцией, в результате которой упали депозитные ставки, 2) появление технологии удаленной идентификации и открытого API и, наконец, 3) конвертация банковских клиентов в покупателей ценных бумаг на бирже.

«Российское население не такое уж и безграмотное, как принято говорить. Если построить простой график альтернативной доходности банковских депозитов и, например, индекса РТС, то до последних полутора лет банковские депозиты выигрывали у индекса РТС, и даже у рублевого ММВБ. Поэтому люди несли деньги туда, где выше доходность и есть защита государства. Когда ставки резко пошли вниз и стали однозначными, а по валютным вкладам и вовсе устремились к нулю, то и у населения изменилось отношение. С появлением удаленной идентификации, предоставилась возможность удаленно отрывать счета. БКС сделала открытый API, чтобы можно было подключать другие финансовые институты, у которых нет брокерской инфраструктуры, а «Тинькофф банк» воспользовался этим API и провел эксперимент, который до этого никто в российской банковской системе не делал – по конвертации банковских клиентов в биржевых покупателей ценных бумаг. До этого банкиры занимали можно сказать враждебную позицию по отношению к фондовому рынку. «Тинькофф» задал тренд и ушел от аутсорсинга, создав собственную инфраструктуру», — поясняет Горюнов.

В перспективе года-полтора во всех ключевых банковских приложениях будет кнопка «купить акции», полагает финансист. Этот тренд уже сейчас подхватили все ведущие банки. «Я думаю, точки невозврата пройдены. Не знаю, что должно случиться, чтобы остановить этот тренд – это дорога в один конец. Когда внутри банка выстроена технология и система продаж финансовых инструментов, даже если ставки развернутся в обратную сторону, этой системе надо будет жить и воспроизводиться».

«Самое смешное, что это случилось в тот момент времени, когда в мантру про миллионы рыночных инвесторов, которую твердили долгие годы на всех фондовых конференциях, почти перестали верить», — говорит Роман Горюнов.

По его мнению, в результате произошедшей трансформации, внедрения новых технологий, рынок посредников очень концентрируется. И в перспективе, количество брокеров, которые смогут конкурировать с банками будет ограниченным.