Распродажи пока никто не отменял

Российский рынок ушел в «боковик», индикаторы к завершению торгов не смогли определиться с направлением движения: индекс ММВБ подрос на 0,09%, его значение составило 2445,55 пункта, индекс РТС закрыл день на отметке 1153 пункта, потеряв 0,25%.

В принципе, причин для слабости рынка нет, как и нет драйвера для роста. Но слабость может объясняться техническим фактором – слишком уж высоко инвесторы загнали индексы после саммита G20. При этом индекс МосБиржи удерживается в диапазоне 2400-2450 пунктов, что помогает игнорировать текущее снижение.

Индекс МосБиржи, график

В минусе оказались «металлурги», так как почти все металлы на сырьевом рынке сегодня показывают отрицательную динамику: НЛМК (-1,7%), ММК (-1,6%), «Полиметалл» (-1,2%). В минусе также отметились акции «Уралкалия» (-2,6%), X5 (-3%), «Интер РАО» (-1,8%), «Энел Россия» (-1,8%), «Сбербанка» (ао-1,5%, ап-1,4%).

В плюсе оказались бумаги «Магнита» (+1%), прослеживается четкий спрос на бумаги. Растут против рынка: «Распадская» (3,4%), «Сургутнефтегаз» (ап+1,5), «Полюс» (+1,4%), «Татнефть» (ап+1,2%), «АЛРОСА» (+1,2%), «Россети» (+1,1%), «Аэрофлот» (+1%).

Нефтяные цены замерли в ожидании заявлений от Минэнерго США по запасам сырья и нефтепродуктов, которые будут объявлены завтра. Согласно прогнозам, запасы должны сократиться на 942 тыс. баррелей. Но о сокращении запасов эксперты говорили и на прошлой неделе, тогда эти ожидания не оправдались, и запасы выросли на 3,577 млн баррелей.

Кроме того, участники торгов реагируют на первые новости с заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в Вене. Как и ждал рынок, рекомендовано сокращение добычи нефти для стабилизации спроса и предложения. Между тем, рынок может взбудоражить очередной твит Трампа: американский президент выразил надежду на то, что картель сохранит поставки нефти нанынешнем уровне. «Мир нехочет видеть более высокие цены нанефть, ненуждается вних»,- написал он вTwitter. Пока нефти удается сохранять высокие уровни: Brent торгуется на уровне $62,36 за баррель, за «бочку» Light дают $53,52.

Благоприятный уровень нефтяных цен помогает сегодня российской валюте «выигрывать» у доллара. К 19:55 мск доллар проседает до 66,69 рубля, европейская валюта дешевеет до 75,7 рубля. Подогрело интерес к «россиянину» и снижение Минфином объема закупки валюты вдекабре-январе врамках бюджетного правила. Ведомство объявило опокупке валюты на366,1 млрд рублей против 525,8 млрд вноябре-декабре.

Европейский рынок закрыл день в минусе, так как оптимизм по итогам саммита «Большой двадцатки» постепенно угасает. Стало известно о том, что Дональд Трамп назначил ответственным за проведение намеченных переговоров с Китаем торгового представителя США Роберта Лайтхайзера. Как отметила аналитик ГК «ФИНАМ Наталия Аседова, он известен как человек, занимающий жесткую позицию в отношении КНР.

В США сегодня биржи закрыты из-за объявленного траура в связи с похоронами экс-президента Джорджа Буша-старшего.

Открытие четверга на российском рынке ожидается на текущих уровнях. Без поддержки американских инвесторов российские игроки не могут определиться с направлением движения. Однако, учитывая сложную политическую обстановку, постоянные ожидания введения антироссийских санкций и неопределенность в перспективах нефти, ждать позитива в первой половине дня не стоит.