Распродажи на российском рынке продолжаются

Распродажи на российском рынке продолжаютсяРоссийский рынок продолжает торговаться в минусе. Индекс ММВБ прибил вниз отметку 2000 п. Сейчас индикатор теряет 0,26% до 1998,71 п., РТС опустился на 0,45% до 1095,87 п.

В лидерах роста против рынка торгуются акции ММК (+6,3%). Новость о продаже Владимиром Рашниковым 3% акций компании положительно сказалась на котировках, так как доля акций в свободном обращении увеличилась до 15%, что является первым пороговым значением для прохождения в состав индексов MSCI. «Если акции компании будут включены в расчетную базу индекса MSCI Russia, вес ММК в нем, по нашим оценкам составит 0,6%. Как следствие, это приведет к притоку средств со стороны пассивных фондов на сумму около $20 млн., что в 2,3 раза превышает среднесуточный оборот торгами бумагами ММК за последние 30 дней», — комментируют аналитики Sberbank CIB.

К другим лидерам роста относятсябумаги «Группы ПИК» (+3,08%). Падение цен на жилье в сегменте эконом-класса оказалось выгодно для компании. Приобретение Группы «Мортон» обеспечило компании лидирующие позиции на российском рынке, отмечают эксперты. Вероятно, улучшенный за последнее время продукт компании и оптимизация процессов строительства позволят компании расширить свою долю на рынке.

Акции МТС растут на 2,37%. С сегодняшнего дня компания продолжает реализацию программы выкупа акций с рынка.Компания намерена через свое 100% дочернее ООО «Стрим Диджитал» приобрестидо апреля 2019 годасобственные обыкновенные акции на общую сумму до20млрд рублей. Также прибавляет «Система» (+2,42%) на ожиданиях мирного урегулирования конфликта с «Роснефтью» (-0,73%) после вчерашних комментариев президента РФ.

«Уралкалий» (+0,8%) выкупил 0,4067% уставного капитала у акционеров, несогласных с привлечением кредитной линии «Сбербанка» на $750 млн. Таким образом, компания приобрела 11 млн 942,083 тыс. акций.

Хуже рынка выглядят «Мечел» (-2,96%), «СОЛЛЕРС» (-2,75%), «МРСК Центра» (-1,64%), НЛМК (-1,43%).

«АЛРОСА» (-0,26%) сообщила о приостановке рудника «Мир» минимум до 2019 года. «С учетом того, что на «Мир» приходится около 11% добычи, то запасами компаниями сможет закрыть выпадающие объемы в этом и 2018 году. Таким образом, на финансовые результаты, при прочих равных условиях это не должно оказать влияния», — считают аналитики «Промсвязьбанка». Однако если восстановление «Мира» займет более долгий срок, это может привести к снижению продаж в 2019 году, добавляют специалисты.

Цены на нефть достигли $53,85 за баррель по марки Brent. Вчера они обновили многомесячные максимумы, подорожав на 1,6%. Это произошло за счет роста спроса нефти в США и Азии.

Рубль также укреплял позиции с начале сессии в среду. Сейчас пара доллар/рубль на Московской бирже торгуется за 57,4 рубля. Позитивным фактором для нацвалюты стал выход сильных данных по инфляции: в августе потребительские цены упали на 0,5%, что стало минимальным месячным показателем за всю историю наблюдений. «Вероятность снижения ставки со стороны ЦБ в следующую пятницу существенно увеличивается – теперь не только на 0,25%, но и на 0,5%. Что касается перспектив до конца года, то при таких уровнях инфляции вероятно и еще одно снижение процентной ставки – до 7% или 7,5%», — комментирует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Внешний фон к середине дня складывается негативным. Европейские индексы торгуются в «красной» зоне. В Германии можно отметить выход данных по промышленным заказам за июль, которые снизились на 0,7% при ожидании снижения в 0,3%. Фьючерсы на американские индексы пока торгуются в «зеленой» зоне вблизи нулевых отметок. «Несмотря на наличие негатива, хочется верить в лучшее, и для этого есть некоторые основания. Если конечно ураган «Ирма»не унесет эти надежды вместе с десятками и сотнями домов, которые он сметает сейчас на своем пути», — говорит Павел Пахомов, руководитель Аналитического центра ПАО»Санкт – Петербургская биржа».

«Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в пределах отметок 1985-2005 пунктов. Шансы на новую волну продаж растут по мере ухудшения настроения инвесторов», — считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».

Finam.ru