Путин заявил, что ему не нравятся варианты повышения пенсионного возраста

Путин высказался о повышении пенсионного возрастаВладимир Путин заявил, что ему не нравится никакой из существующих вариантов повышения пенсионного возраста. Своем мнение президент высказал во время общения с волонтерами чемпионата мира по футболу на стадионе «Калининград».

«Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И, вы знаете, этот вопрос ведь не вчера возник. Он обсуждается так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. И разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста», — сказал Путин.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста 19 июля.Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Повышение начнется с 2019 года поэтапно.

При этом президент добавил, что и в правительстве мало таких людей, которым это нравится. «Почему? Да потому что это не может нравиться подавляющему большинству наших граждан, — пояснил глава РФ. — Человек планировал выйти на пенсию: или отдохнуть уже, или выйти на пенсию и продолжить трудовую деятельность, получать какие-то дополнительные доходы – а если это не состоится, то тогда, конечно, люди ничего хорошего не видят».

Президент подчеркнул, что власти при принятии решений «должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики, перспективах ее развития, социальной сферы».

Он рассказал о том, как эту ситуацию видят эксперты. «Решения по пенсионному возрасту (55 лет для женщин, 60 – для мужчин) были приняты в 1956 году. Я попросил, и в правительстве подняли протокол совещания того времени, когда принималось это решение, — рассказал Владимир Путин. — Когда наши коллеги прошлых лет принимали это решение, они говорили о том, что по мере развития демографических показателей, по мере повышения продолжительности жизни будет повышаться и возраст выхода на пенсию. Напомню, что тогда средняя продолжительность жизни была 67 лет. Но ничего так и не было сделано. В 1995 году был предпринят очередной «подход к этому весу», если говорить спортивным языком, раз уж мы на спортивной площадке. Было принято постановление правительства Российской Федерации в 1995 году, по-моему, 790-е. Можно его поднять, почитать. Что там написано – написано, что возраст повышать нужно, но нужно будет сделать это во втором десятилетии XXI века». Путин сказал, что мы — «благодарные потомки», «теперь должны принимать какие-то решения».

Президент сказал, что можно вообще ничего не делать в течение 5-10 лет – стране хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы. «Но что происходит и что будет происходить на ближайшую, среднесрочную, отдаленную перспективу?» — задался он вопросом.

Как накопить на пенсию самостоятельно