Путин сообщил о позитивной картине в российской экономике

Президент РФ Владимир Путин рассказал о «в целом позитивной» картине в российской экономике во время совещания по экономическим вопросам, сообщает сайт Кремля. В совещании приняли участие помощник президента Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства – министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Президент обратил внимание на опережающую динамику промышленного производства: за 8 месяцев 2018 года индустриальный рост составил 3,1%, обрабатывающее производство выросло на 3,8 %. Вложения в основной капитал предприятий и организаций за 6 месяцев выросли на 3,2%, рост грузооборота транспорта за 8 месяцев составил 3%, розничная торговля продемонстрировала подъем на 2,7%. «В августе безработица сократилась до 4,6%, сейчас она находится на рекордно низком уровне. Рост цен в годовом выражении в сентябре составил 3,4%. За последний месяц он несколько ускорился, но находится в рамках целевого ориентира. Сохраняется устойчивость финансового рынка, в том числе благодаря совместным действиям правительства и Центрального банка. У нас золотовалютные резервы выросли с начала этого года на 5,7% и составляют уже $459 миллиардов», — сообщил Владимир Путин.

Одна из системных задач, о которых упомянул президент, – «сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан». За 8 месяцев 2018 года реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли на 2,2% к тому же периоду прошлого года, реальная заработная плата увеличилась на 8,4%. При этом Владимир Путин отметил, что указанное увеличение реальных доходов населения наблюдается не во всех отраслях и регионах.

«Словом, по ключевым параметрам картина в российской экономике в целом позитивная», — резюмировал президент.