Путин пригласил Эрдогана посетить Россию в ближайшие дни

Путин пригласил Эрдогана посетить Россию в ближайшие дни

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию в Сирии, в том числе на севере этой страны. В ходе беседы была отмечена, в частности, необходимость предотвращения конфликтов между подразделениями турецкой армии и вооруженными силами сирийского правительства. Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны состоялся

Президент России обратил внимание и на обострение гуманитарной ситуации в районах вдоль сирийско-турецкой границы. Глава РФ считает также недопустимым, чтобы сложившейся ситуацией воспользовались члены террористических организаций, в том числе ИГИЛ, которые охраняются сегодня курдскими вооруженными формированиями.

Президенты России и Турции высказались за продолжение процесса политического урегулирования в Сирии и выразили намерение способствовать созыву Конституционного комитета под эгидой ООН в конце октября в Женеве.

Оба лидера подтвердили свою приверженность в конечном итоге обеспечению территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Владимир Путин пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана посетить в ближайшие дни Россию с рабочим визитом. Приглашение было принято.

Finam.ru