Путин предложил выплачивать детские пособия до 7 лет

Путин предложил выплачивать детские пособия до 7 лет

Президент России Владимир Путин предложил увеличить срок выплаты пособий семьям с детьми до 7 лет. Это предложение он озвучил в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

«Низкие доходы населения являются прямой угрозой нашему будущему. В 70-80% семей с низкими доходами – это именно семье с детьми», — обратил внимание президент.

В числе мер поддержки семей с детьми президент перечислил ежемесячные выплаты на первых и вторых детей, причем до трех лет – в среднем по стране – более 11 тыс. рублей на ребенка в месяц; кроме того, в 75 субъектах федерации начались выплаты на третьего ребенка.

«Но вот о чем я подумал, когда ребенку исполняется три года, семья снова попадает в трудную ситуацию. В этой связи предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, причем с 1 января 2020 года. Эта мера затронет семьи, чьи доходы не превышают 1 МРП», — сказал Путин.

Он также обратился к чиновникам с призывом сделать эту процедуру максимально доступной для граждан. Выплаты на первом этапе составят 5,5 тыс. рублей.

Кроме того, президент предложил продлить программу материнского капитала до 2027 года и увеличить его объем. Более того, семья получит материнский капитал уже после рождения первенца. «Для семей с двумя детьми общий размер материнского капитала составит 616,617 тысяч рублей и в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — сказал Путин.

Finam.ru