Путин поддержал проект новой ветки наземного метро в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным представили проект строительства в столице новой ветки наземного метро, следует из стенограммы встречи, опубликованной на сайте Кремля.

«С «Российскими железными дорогами» мы придумали схему, которая бы соединила разрозненные куски этих дорог и создала сквозные диаметры. Вот на примере Белорусского, Савёловского направлений можно увидеть, что, по сути дела, создаётся новая наземная ветка метро протяжённостью около 50 километров, которая будет перевозить 42 миллиона человек», — рассказал о совместных с РЖД планахСобянин.

«Второй такой проект, который также можно реализовать в течение небольшого времени, – это рижско-павелецкое направление, которое тоже будет перевозить около 40 миллионов пассажиров, которое также увеличит скорость движения в два раза. И в целом можно создать таких направлений от 5 до 15 в зависимости от необходимости и пассажиропотока. Конечно, первые два направления мы можем реализовать достаточно быстро без капитальных вложений, остальные направления – потребуются определённые капитальные работы, и их можно будет реализовать в течение пяти лет. Тем не менее это абсолютно реальный проект, который изменит вообще всю ситуацию в Московском транспортном узле, им будет пользоваться около 300 миллионов пассажиров, на 10–12 процентов разгрузится вся транспортная инфраструктура, в том числе и дорожная, в том числе и МКАД», — сообщил столичный мэр, добавив, чтопроект будет финансироваться как из бюджета города Москвы, так и из резервных ресурсов РЖД без привлеченгия федеральных средств.

Глава РЖД Олег Белозеров заявил, что строительство таких диаметральных направлений даст возможность перевозить не только пассажиров внутри Москвы, но и совместить, в том числе, межрегиональные перевозки, подключить высокоскоростное движение.

Владимир Путин поддержал проект и спросил о планируемых сроках реализации.

«Первые два проекта наиболее эффективные идают 30 процентов отобъёма всего проекта. Мы готовы приступить начиная уже соследующего года иреализовать его либо вконце 2018года, либо всередине 2019года. Тоесть это достаточно короткие сроки. Адля остальных проектов требуется проектирование икапитальное строительство втечение пяти лет. Мы будем стараться это сделать раньше», — пообещал Собянин.

Finam.ru