Причин для утреннего падения нет

Причин для утреннего падения нет

Российский фондовый рынок вчера продемонстрировал позитивную динамику. Внешний фон перед в пятницу утром складывается положительный. Учитывая общее улучшение аппетита к риску, вероятность открытия сегодняшней сессии в плюсе увеличилась. Следующей целью для индекса МосБиржи может стать диапазон 2480-2500 пунктов, говорит Михаил Поддубский из «Промсвязьбанка».

Возможно, сегодня нефть даст шанс российским нефтяникам немного подрасти. Вчера в секторе наблюдались слабые покупки, а некоторые бумаги и вовсе ушли в минус, к примеру, «Роснефть» (-1,2%). Хорошие новости для бумаг «Газпрома» — суд Швейцарии принял решение отменить арест акций компании вNord Stream иNord Stream 2 (операторы «Северного потока» и «Северного потока-2»). Вчера бумаги компании подросли на 0,13%.

Палата представителей США поддержаларезолюцию, осуждающую предложение о снятии санкций с компаний En+, «РУСАЛ» и «ЕвроСибЭнерго». Документ носит формальный характер и не имеет юридической силы, так как ранее аналогичная резолюция в Сенате США не набрала необходимого количества голосов. Если бы оба документа были поддержаны – они смогли бы предотвратить снятие санкций. Вчера бумаги компаний Олега Дерипаски были в лидерах роста.

Акции НЛМК, теханализСегодня инвесторы будут ждать публикации производственных результатов НЛМК за 4 квартал и 12 месяцев 2018 года. Перед отчетом акции металлурга вчера выросли на 0,5%. Эксперты ожидают восстановления цен на сталь в России во 2 квартале 2019 года. Сокращение производства, вызванное проведение ремонтно-профилактических работ, может поддержать восходящий тренд цен на сталь на российском рынке. НЛМК не предоставила официального прогноза капиталовложений на 2019 г., но по оценкам аналитиков «Альфа-Банка», он составит примерно $200-250 млн дополнительных капиталовложений к инвестициям 2017-2018 гг. из-за реконструкции доменной печи. Рост требований по капиталовложениям, сокращение производства и снижение цен на сталь могут оказать давление на денежные потоки НЛМК в 4 квартале 2018 г. и 1 квартале этого года. «Мы подтверждаем наш осторожный взгляд на акции российских сталелитейных компаний, в том числе на НЛМК до наступления переломного момента в мировых ценах на сталь в будущем году. Повышение кредитного рейтинга Китая и традиционное пополнение запасов в 1К19 могут быть сильными катализаторами роста акций сталелитейных компаний», — считают эксперты.

Американские биржевые площадки в четверг продолжили рост на сообщениях о том, что властиСШАрассматривают возможность смягчения пошлин на некоторые товары из Китая. Сегодня участникам рынка стоит проследить за статистикой по промышленному производству и предварительному индексу потребительского доверия Университета Мичигана. Согласно ожиданиям, первый показатель в декабре вырос на 0,2%, а второй показатель в январе составил 97 пунктов. Помимо этого, сегодня состоится выступление представителя ФРС Джона Уильямса.

Сегодня фондовые индексы Азии повышаются на фоне оптимизма в отношении торговых переговоров. Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,3%, гонконгский Hang Seng — на 1,1%, китайский Shanghai Composite — на 1%. Акциияпонского производителя электроники Nidec, являющегося поставщиком Apple, подешевели в ходе торгов на 1,2%. Накануне компания ухудшила прогнозы прибыли и выручки на текущий финансовый год, отметив, в частности, ослабление спроса в Китае.

Нефтяные котировки Brent на отметке $61,1. Участники рынка отыгрывают данные ежемесячного доклада ОПЕК, который помог снизить опасения относительно переизбытка предложения сырья. Согласно данным организации, ОПЕК снизила добычу нефти вдекабре на780 тысяч баррелей всутки куровню октября, до31,578 миллиона баррелей всутки. В частности, добыча нефти вСаудовской Аравии вдекабре посравнению соктябрем снизилась на84 тысячи баррелей всутки- до10,553 миллиона баррелей всутки. Однако, как считают аналитики, для дальнейшего роста нефти потребуется больше позитива.

Finam.ru