Правительство упростит экспортерам таможенные процедуры

Правительство упростит таможенные процедуры для экспортеров. Об этом на совещании с вице-премьерами рассказал председатель правительства Дмитрий Медведев. Стенограмма размещена на сайте Кабмина.

«Это решение должно упростить жизнь участникам внешнеэкономической деятельности, – это актуализация «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования». Сама «дорожная карта» действует с 2012 года, мы её постоянно стараемся оптимизировать, корректируем», — сказал Медведев.

«Дорожная карта» «Совершенствование таможенного администрирования» была дополнена 19 мероприятиями, направленными на упрощение и оптимизацию фискальных и таможенных процедур, сокращение сроков таможенных операций, развитие межведомственного взаимодействия при таможенном контроле.

«Дорожная карта» была подписана в 2012 году. В этой программе было 111 мероприятий. «К настоящему моменту 80% из задуманного и запланированного осуществлено», — доложил вице-премьер Игорь Шувалов.

По словам Шувалова, «дорожная карта» будет дополнена новыми мероприятиями, которые коснутся требований при проектировании и строительстве пунктов пропуска.

«Считается, что современные требования достаточно сложные, дублируют многие функции, в том числе позволяют проводить повторные ненужные проверки в рамках пункта пропуска. И теперь уже в связи с обязательством по этой «дорожной карте» нужно будет принять новый норматив по современным пунктам пропуска, для того чтобы обслуживать экспортно-импортные операции», — рассказал Игорь Шувалов.

Finam.ru