Правительство не одобрило идею изъятия допприбыли у металлургов и производителей удобрений

Правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли. Об этом говорится в сообщении Минфина. «Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается», — говорится в заявлении.

24 августа в Российском Союзе промышленников и предпринимателей пройдет совещание с участием первого вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова, помощника президента Андрея Белоусова и представителей крупного бизнеса.

«В ходе встречи будет обсуждаться вопрос выработки стимулов и создания комфортных условий для того, чтобы дополнительная прибыль, полученная рядом предприятий в результате снижения курса рубля, осталась в российской экономике, была направлена на инвестиции и развитие, создание новых рабочих мест», — отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что помощник президента Андрей Белоусовпредложил изъять у компаний более 500 млрд рублей сверхдоходов. Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил о негативных последствиях реализации инициативы.