Позитивный внешний фон поддержит российский рынок

Российские торги пятницы закрылись смешанно, подведя весьма слабые итоги недели. По итогам сессии индекс МосБиржи закрылся на уровне 2326,94 пункта (+0,148%), РТС — на отметке 1173,14 пункта (-0,717%).

На локальном рынке был очень плотный новостной фон. Несколько компаний представили финансовые результаты за 1 квартал 2018 года по МСФО. В их числе: En+, «ФСК ЕЭС» и ТМК.

Главной новостью стала отставка Олега Дерипаски, которую официально приняло правление En+. Данное событие помогло котировкам «РУСАЛа» подняться аж на более 10%. Дальнейшие действия En+ будут направлены на то, чтобы выполнить условия США по снятию санкций с «РУСАЛа».

Кроме того, «Ростелеком» дал рекомендацию по дивидендам за 2017 год.

Америка закрылась в минусе на фоне беспокойства инвесторов относительно исхода переговоров США с Китаем. Однако, в воскресенье стало известно, что сторонам удалось прийти к единому консенсусу. Dow Jones industrial average по тогам пятничной сессии не изменился, Standard & Poor’s 500 снизился на 0,26%, закрывшись на уровне 2712,97 пункта, Nasdaq Composite снизился на 0,38% до 7354,34 пункта.

Азия торгуется в плюсе, скорее всего, по причине успешного завершения переговоров между Китаем и США.

Нефть продолжает рост после выхода данных от Baker Hughes (число буровых установок не изменилось, составив 844 штуки). На данный момент Brent стоит $79,12, Light — $71,85.

«Для покорения новых вершин рынку нефти, как минимум, нужна передышка в виде коррекции либо консолидации, в преддверии которой все еще нельзя исключать захода нефтяных котировок к отметкам $81-$82+», — полагает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Рубль заметно укрепился по итогам сессии, закрывшись разнонаправленно. Доллар стоит 62,258 рубля, евро – 73,273 рубля.

«Сегодня перед открытием российского фондового рынка складывается умеренно позитивный внешний фон, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы и цены на энергоносители демонстрируют уверенный рост. Ближайшими целями роста по индексу МосБиржи, на наш взгляд, выступят значения 2334 и 2349 пунктов, по индексу РТС укрепление доллара США не позволит отыграть улучшение внешнего фона, по нашему мнению стоит ожидать консолидации в диапазоне 1153-1185 пунктов», — прогнозирует Александр Крылов, аналитик «Инвестиционной палаты».