Позиции российских акций выглядят относительно защищенными

Вчера российские фондовые индикаторы снова закрыли день с потерями. И это не удивительно, потому что мировые площадки также решили скорректироваться, инвесторы закрывали позиции перед сегодняшним решением ЕЦБ по ставке, а также в отсутствии свежий инвестидей.

Кроме того, негативную роль сыграла непродолжительная вечерняя просадка фьючерсов на нефть. EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 20 октября 2017 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,856 млн барр. (до 457,341 с 456,485 млн барр. неделей ранее). В контрактах состоялось ложное падение по факту публикации еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. «Надо отметить, что свежая статистика вновь носила неоднозначный характер. Наряду с неожиданным недельным увеличением запасов сырой нефти за океаном состоялось более масштабное сокращение запасов бензина и дистиллятов», — отмечает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал».

Россети, теханализБумаги «Россетей» (-2,45%) заметно опередили рынок в своем падении. Явным негативом для них выступила публикация бухгалтерской отчетности эмитента за 9 месяцев 2017 года по РСБУ. Чистая прибыль электросетевой компании за указанный период сократилась в 25 раз, до уровня 7,32 млрд руб. Столь существенное сокращение чистой прибыли связано с переоценкой стоимости финансовых вложений. Ранее акции «Россетей» находились под давлением в связи с неожиданным предложением главы компании Павла Ливинского об ее освобождении от выплаты дивидендов с целью уменьшения тарифов для конечных потребителей, отмечают эксперты.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативное. В США день прошел на распродажах. Инвесторы отреагировали на продолжающийся рост долларовых процентных ставок перед назначением нового главы ФРС и повышения инфляционных ожиданий, по мере движения к успешному проведению в США налоговой реформы. Ввиду слабых финансовых результатов в числе аутсайдеров находились такие компании, как Dr Pepper, AT&T и Juniper Networks, рыночная капитализация которых уменьшилась на 4,7%, 3,9% и 6,12% соответственно. Бумаги второго по величине в мире производителя процессоров для персональных компьютеров Advanced Micro Devices подешевели на 13,5% на фоне разочаровывающих прогнозов. Так, по оценкам компании, прибыль в четвертом квартале может снизиться примерно на 15% (плюс-минус 3%).

Азиатские площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Свежих новостей, способных подтолкнуть инвесторов к крупным покупкам нет, игроки ориентировались на закрытие торгов на Западе.

Основной темой сегодняшнего дня станет заседание ЕЦБ, хотя каких-либо сюрпризов касающихся монетарной политики ожидать не стоит. Курс евро к доллару растет в четверг утром. Регулятор, скорее всего, оставит ключевую процентную ставку без изменений и объявит о сокращении программы выкупа до 40 млрд. евро в месяц с января 2018 года, считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». Единственное, что может стать интересным, это комментарии Драги по поводу европейской валюты, рост которой негативно сказывается на компаниях, ориентированных на экспорт. В связи с чем игрокам на понижение пары EUR/USD стоит обратить свое внимание на отметку 1,19, проход которой повысит вероятности роста в район 1,20-1,21, рассказывает г-н Дроздов. При этом движение пары в район 1,15 выглядит приоритетной, но для этого нужно закрепляться под отметкой 1,1660. Рубль испытывает определенную слабость в преддверии пятничного заседания ЦБ, на котором могут объявить об очередном снижении ключевой ставки, еще сократив тем самым привлекательность кэрри-трейда.

Учитывая стабильно высокие цены на нефть, поддерживаемые статистическими данными и геополитическими рисками, а также невосприимчивость рубля к общей тенденции на ослабление по валютам EM, позиции российских акций выглядят относительно защищенными, уверен Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка». Поэтому он полагает, что, несмотря на вероятность снижения к отметке 2040, уже вскоре индекс ММВБ может стабилизироваться и в дальнейшем вернуться к росту.

Среди корпоративных новостей стоит отметить ожидающуюся сегодня отчётность «Черкизово» за 9 месяцев и 3 квартал и 9 месяцев 2017 года. Пройдут заседания советов директоров «Аэрофлота», «Транснефти», «Татнефти», «АЛРОСА», «Норникеля».

Finam.ru