Поводов для стремительного роста у российского рынка сегодня нет

Поводов для стремительного роста у российского рынка сегодня нет

Нефть марки BrentСнижение градуса напряженности в торговой войне излишне оптимистично воспринимается фондовыми рынками. Сегодня утром внешний фон создает условия для позитивного начала торгов в России.

Вторник в США закрылся уверенным ростом, отыгрывая надежды на продуктивное продолжение переговоров между США и Китаем. В частности, поддерживает оптимизм намерение американского президента встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином в рамках G20 в Японии в июне. При этом Трамп отметил, что страны еще могут достичь соглашения по торговле. Правда, официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан подчеркнул, что Китай будет биться «до победного конца», если США хотят продолжить торговую войну. В целом, пока рынок поддерживает вера в заключение торговой сделки, но эти надежды не имеют фактического подтверждения.

Растут сегодня утром и азиатские площадки. Рынки АТР корректируются после сильного снижения ранее на фоне эскалации торгового конфликта США иКитая. Поддерживают «быков» заявления Белого дома о намерении Трампа встретиться слидером Китая. Плюс к этому поддерживает рост на рынках статистика из Китая, согласно которой объем промпроизводства в апреле вырос на 5,4%, объем розничных продаж поднялся на 7,2%.

Противоречивое движение показывают нефтяные котировки. Согласно данным API, запасы сырья в США напрошлой неделе выросли на 8,6 млн баррелей, тогда как неделей ранее они увеличились лишь на 2,8 млн баррелей. Сегодня участники торгов будут ждать публикации данных от EIA. Согласно прогнозам, запасы должны сократиться на 0,8 млн баррелей (неделей ранее они снизились на 3,963 млн баррелей). Если данные минэнерго США покажут рост запасов нефти, котировки «черного золота» устремятся к отметке $70 за баррель. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуются на уровне $71,05 за баррель, за «бочку» Light дают $61,49.

Рубль вчера укреплялся на фоне растущей нефти и визита Сочи приехал госсекретаря США Майка Помпео. На встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным обсуждались вопросы стратегической безопасности в мире, напряженные ситуации вокруг Ирана и КНДР, военный конфликт в Ливии и политический кризис в Венесуэле. Есть мнение, что эта встреча прошла в преддверии возможной встречи президентов России и США на саммите G20. Пока же сам факт ожидания встречи оказал позитивное влияние на рубль. На вечерней сессии доллар просел до 64,97 рубля, евро – до 72,75 рубля.

Вчерашний сильный рост российского рынка в основном был вызван взрывным повышением бумаг «Газпрома» после объявления рекомендации по дивидендам. Но в среду бумаги газовой компании могут перейти к коррекционному восстановлению, что негативно скажется на динамике российских индексов. Ждать продолжения сильного повышения сегодня не стоит. Кроме того, во второй половине дня в США состоится публикация большого количества важной статистики, которая может повлиять на динамику торгов. Открытие дня ожидается у уровней вчерашнего закрытия.

Finam.ru