Поводов для позитивного начала недели нет

Поводов для позитивного начала недели нет

К началу понедельника складывается негативный внешний фон. Торги в США в минувшую пятницу завершились со слабым снижением. Затянувшийся шатдаун в субботу побил исторический рекорд продолжительности. При этом отсутствие договоренностей по бюджету не создает условий для его завершения. Бюджетный кризис больно бьет по репутации Трампа, так как сотни госслужащих оказались в неоплачиваемом отпуске. Но президент продолжает требовать $5,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.

Европейские индексы в минувшую пятницу также показали снижение. Во вторник в британском парламенте запланировано очередное голосование по варианту выхода из состава Евросоюза. Глава Еврокомиссии Юнкер подтвердил, что ЕС не пойдет на уступки по соглашению.

В красный цвет окрасились и азиатские индексы. Ранее стало известно о снижении Китаем целевого значения роста ВВП в 2019 году до 6-6,5%, при этом объем внешней торговли по итогам 2018 года вырос на 12,6% в годовом отношении.

Нефть Brent, графикВ минусе сегодня и фьючерс на Brent, но цена остается возле $60 за баррель. В минувшую пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о снижении числа буровых установок, что способствует позитивному движению. Но против роста сыграли сообщения Ирана о поисках новых покупателей для своей нефти в обход санкций США. К настоящему моменту Brent торгуется на уровне $59,67 за баррель, Light –$50,97 за баррель.

В целом внешний фон к открытию торгов в России складывается негативный. Общееситуацияна ведущих фондовых площадках создает условия для снижения отечественных индексов в первые минуты торгов.

Finam.ru