Потенциал роста ETF Financial Select Sector SPDR — 20,7%!

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили исследование ETF Financial Select Sector SPDR – биржевого фонда, отслеживающего динамику индекса S&P Financial Select Sector Index, включающего в себя акции крупнейших представителей финансового сектора: американских банков, инвестиционных компаний и эмитентов кредитных карт. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» и повышаем целевую цену до 33,8 долларов США. Потенциал роста в перспективе года – 20,7%.

Расклад в Топ-10 компаний в составе фонда почти не изменился за последние полгода. Стоит отметить лишь те факты, что банки Wells Fargo и Bank of America поменялись местами, став третьим и четвертым соответственно, а кредитор Chubb сместился с восьмого места на десятое, уступив дорогу Morgan Stanley и American Express. При этом лидером, как и прежде, является инвестиционный гигант Berkshire Hathaway. Чуть более 11% в фонде занимают акции инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway, принадлежащего одному из богатейших людей мира Уоррену Баффетту и имеющего подразделения в обширном спектре отраслей (страхование, энергетика, ритейл, финансы, промышленность сразу нескольких направлений.)

Также около 11% в структуре ETF составляют акции JPMorgan & Chase – финансового холдинга из Топ-30 компаний США, предоставляющего услуги в сферах инвестиционного банкинга, финансовых услуг для физических лиц и бизнеса. При этом среди интересных сделок стоит выделить приобретение стартапа сферы финансовых технологий WePay, которое позволит JPMorgan предоставить доступ к технологии по обработке платежей 4 млн своих клиентов в сфере малого бизнеса. В первую пятерку активов фонда входят и бумаги финансового и банковского холдинга Bank of America, предоставляющего услуги физическим и юридическим лицам, а также правительственным организациям в сферах банковского обслуживания, инвестиций, управления активами и пр.

Отметим, что финансовый отчет банка за третий квартал оказался довольно успешным: чистая прибыль выросла на 15% г/г до $4,45 млрд, а прибыль на акцию в размере 48 центов превзошла прогнозы рынка в 45 центов на одну бумагу, тогда как продажи повысились на 1% г/г до $22,8 млрд, также превысив среднерыночные ожидания на уровне $21,98 млрд. Еще одним важным фактором, в последнее время повысившим интерес к вложениям в финансовый сектор, является усиление вероятности скорого принятия налоговой реформы, которая, в любом случае, окажется выгодна для представителей сектора, так как в том или ином варианте предполагает довольно ощутимое снижение налога на прибыль. С учетом вышеизложенного, мы сохраняем рекомендацию «покупать» по Financial Select Sector SPDR и повышаем целевую цену до $33,8 с потенциалом роста.

Finam.ru