Политика вновь давит на фондовые рынки

Закрытие прошлой недели на российском рынке можно назвать позитивным. Индекс ММВБ закрыл ростом уже седьмую неделю подряд. Снижение индекса РТС было вызвано ослаблением курса рубля. Фиксация прибыли, наблюдавшаясяна рынке ближе к завершению дня, была вызвана эффектом пятницы и сильным ростом отдельных акций. Индекс ММВБ подрос на 0,27% — до 2093,86 пункта, индекс РТС ослаб на 0,8% — до 1134,3 пункта.

В пятницу обыкновенные бумаги «Сбербанка» (+0,22%) установили новый исторический максимум на фоне публикации позитивной отчетности. Чистая прибыль банка выросла на 31,6%. Аналитики уверены, что на текущей неделе рост акций эмитента продолжится. Целью для обыкновенных бумагможет стать отметка 200 рублей.

Комментарии президента «АЛРОСА» Сергея Иванова о том, что расходы на восстановление рудника «Мир» не превысят 4% от прогнозируемой выручки компании в 2017 году, поддержали восстановление бумаг эмитента до 81,09 рубля (+0,9%).

Несмотря на слабость нефтяных цен, рост показали бумаги «Татнефти» (ао+1,2%, ап+1,7%) на фоне публикации позитивных производственных показателей. А вот слабость бумаг «НОВАТЭКа» (-0,43%) была вызвана сообщениями о сокращениидобычи.

Нефть Brent, графикВ минувшую пятницу нефтяные цены не смогли преодолеть уровень $56, что было вызвано опасениями снижения потребления сырой нефти из-за надвигающегося на побережье Мексиканского залива урагана «Нейт». В понедельник появилась информация об эвакуации сотрудников с 66 нефтедобывающих платформ. В итоге, добыча сокращается на 1,24 млн баррелей в сутки. Эта новость может выступить в качестве драйвера роста. К настоящему моменту нефть Brent поднялась в ценедо $55,75 за баррель, Light – до $49,42 за баррель.

Закрытие американского рынка прошло на отрицательной стороне. Правда, в настоящий момент фьючерсы на индексы США показывают рост.

Негативно сегодня торгуются и азиатские площадки. В минус рынки ушли после публикации данных по индексу PMI в непроизводственноцелом сфере Китая, индикатор проселс 52,7 до 50,6 пункта, что стало худшим показателем с декабря 2015 года. В итоге китайский индекса CSI-300 растет на 1,5%, гонконгский HANG SENG снижается на 0,38%. Торги в Японии и Корее не проводятся в связи с национальным праздником.

Давление на рынки могут оказывать сообщения о планах Пхеньяна продолжить ракетные испытания. Развития нового витка напряженности между США и КНДР не оставляет шанса «быкам». Ожидается, что 10 октября (в День основания партии) в КНДР пройдут очередные испытания ядерного оружия.

Еще одни важным событием стали разговоры на тему возможного выхода США из соглашения по поводу иранской ядерной программы. Дональд Трамп не может принять подобного решения лично, но он способен инициировать этот процесс. «Ранее Дональд Трамп заявил, что Иран не придерживается духа указанного соглашения. Традиционным методом экономического давления на Иран является угроза возобновления санкций в отношении нефтегазового сектора исламской республики. В настоящее время доля Ирана в объеме мировой добычи нефти приближается к 5%», — отмечает старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

В целом, ситуация к открытию торгов в России складывается не самая радужная. «Индекс страха бьет новые исторические рекорды, он держится уже две недели ниже 10 пунктов», — обращает внимание Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ». Открытие понедельника состоится с понижением индексов на 0,5%. В дальнейшем динамика торгов будет зависеть от настроений на ведущих фондовых площадках.

Finam.ru