Покой рынкам только снится — торговые противоречия КНР и США обостряются

Покой рынкам только снится — торговые противоречия КНР и США обостряются

Покой рынкам только снится – торговые противоречия КНР и США обостряютсяТрамп не оставил во вторник «быкам» шанса на рост на мировых рынках. В ходе пресс-конференции в Лондоне, где начался 70-ый саммит лидеров стран НАТО, президент США заявил, что у него нет крайнего срока для заключения торговой сделки с Китаем. По его словам, он готов подождать до завершения президентских выборов в США в ноябре 2020 года.

Американские рынки на таком фоне закрыли сессию вторника негативно. Индекс S&P 500 потерял 0,66% (3093,20 пункта), Dow Jones упал на 1,01%, NASDAQ снизился на 0,55%. В составе индекса «голубых фишек» 25 акций из 30 завершили сессию в «красной» зоне, а наибольшее снижение продемонстрировали бумаги Intel, Dow, Goldman Sachs Group, Caterpillar и 3M. «Однако на фоне безудержного роста, в ходе которого в текущем году S&P 500 вырос на 23%, данное нисходящее движение пока выглядит всего лишь как логичная коррекция2, — отмечает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». Позитивом были данные продаж в кибер-понедельник – объем онлайн-продаж в США составил $9,4 млрд, что на 19% выше показателей прошлого года.

Российский фондовый рынок завершил вчерашние торги снижением на 1,329% по индексу МосБиржи (2883,48 п.), коррекция от максимумов ноября к текущему моменту составляет чуть более 4%. Рынок вниз тянул Газпром, потерявший 2,41%. В лидерах снижения также были лидерами падения стали ТГК-1 (-3,92%), ОГК-2 (-3,91%), ММК (-3,25%), «Мосэнерго» (-2,96%), НЛМК (-2,65%). На позитивной территории закрылись лишь пять акций, лидерами роста стали бумаги Polymetal (+2,05%). РТС опустился на 1,31% до 1414,06 п.

На европейские торги дополнительно давило сообщение о том, что Вашингтон может ввести импортные тарифы в размере 100% на французские товары общей стоимостью $2,4 млрд (игристое вино, сыр, косметика и т.д.) в ответ на цифровой налог (может коснуться американских Apple, Facebook и Google), инициированный правительством Франции. Трамп и Макрон обсудили вчера на встрече в рамках саммита НАТО и этот вопрос, но подробностей не сообщается.

Азиатские рынки на заявлениях Трампа с утра снижаются. В регионе вышла статистика — индекс деловой активности в сфере услуг Китая (Caixin) в ноябре составил 53,5 п. после 51,1 п. в октябре.

Нефть BrentНефть Brent к моменту растет на 0,64% до $61,21 за баррель. Технический комитет по мониторингу исполнения договоренностей ОПЕК+ заявил, что в октябре страны ОПЕК+ исполняли сделку на 142%, страны не-ОПЕК выполнили сделку на 141%, сообщают СМИ.

«Быки» с утра также отыгрывают цифры статистики от Американского института нефти, согласно которым запасы «черного золота» в Штатах на прошлой неделе снизились на 3,72 млн баррелей. Все внимание будет приковано к начинающемуся завтра саммиту ОПЕК+. «Теперь интригой является не продление соглашения по конец первого полугодия следующего года, а будет ли хотя бы вынесен на обсуждение участников вопрос о сокращении на 400 тыс. баррелей в сутки квот на добычу, — отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. — Однако возлагать большие надежды на данное мероприятие не следует. По его итогам мы наверняка увидим коррекцию в ценах, глубина которой будет зависеть не столько от принятых решений, сколько от комментариев высокопоставленных нефтяных чиновников. Пока же рост нефти в район чуть выше $63 долларов за баррель очень вероятен».

В РФ вышел индекс PMI сферы услуг– показатель в ноябре снизился до 55,6 балла (в октябре 55,8 балла. Темпы роста стали вторыми максимальными за год и были выше среднего долгосрочного тренда. Сильный рост произошел на фоне усиления спроса, сообщает IHS Markit.

Сегодня большинство экономик мира отчитается по индексам деловой активности в секторе услуг. В США также выйдут данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе, индексу деловой активности в непроизводственном секторе от ISM, индексу занятости в непроизводственном секторе от ISM и индексу менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM. ЦБ РФ раскроет информацию по валютным интервенциям. Пройдут внеочередные общие собрания акционеров «Уралкалия» и «МРСК Урала». Начнется заседание мониторингового комитета ОПЕК+.

Вчера стало известно, что Россия и Украина договорились о транзите нефти. Контракт между компаниями «Укртранснафта» и «Транснефть» продлен до 2030 года на прежних условиях.

Учитывая прошедшие три торговые сессии на глобальных рынках в негативном ключе, а также торгующиеся в легком плюсе американские фьючерсы и подрастающую нефть, внешний фон для открытия рынка РФ складывается неоднозначный.

«Если еще в середине прошлой недели подавляющее большинство участников рынка не ожидало введения 15 декабря новых пошлин со стороны США в отношении китайский товаров, то сейчас вероятность этого сценария несколько увеличилась», — отмечает Михаил Поддубский, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка». Кроме заявлений Трампа, аналитик обращает внимание на заявления министра торговли США У.Росс о том, что «если к 15 декабря позитивного изменения в торговых переговорах не будет, США введут анонсированные ранее тарифы».

Finam.ru