Пока российский рынок настроен продолжить рост

Пока российский рынок настроен продолжить рост

Понедельник российский рынок провел в плюсе. Лишь под конец дня отечественные индикаторы проявили некоторую слабость, но смогли остаться на позитивной стороне. По итогам торгов рублевый индекс Мосбиржи показал символический рост на 0,05%, его значение составило 2762,65 пункта. Индекс РТС смог подрасти на 0,9% — до 1387,06 пункта. Аналитики назвали сегодняшнее движение инерционным. Поводом для сохранения растущего импульса стали укрепляющийся рубль и сохраняющийся спрос на рисковые активы. В целом же, как отмечают эксперты, нет новостей, способных вызвать сильное повышение. А уверенный рост индекса РТС объясняется укрепляющимся рублем.

Лидерами снижения сегодня стали: «Мечел» (ао-2,36, ап-1%), НЛМК (-2,2%), «Ленэнерго» (ап-2,1%), «НОВАТЭК» (-2%), «Северсталь» (-1,3%), «ЛУКОЙЛ» (-1,3%), «М.видео» (-1%), «РусАгро» (-1%).

Рост показали «Группа ЛСР» (+2,6%), «Лента» (+2,6%), «Интер РАО» (+2,6%), «Полиметалл» (+2,2%), «Полюс» (+2,2%), «Распадская» (+1,9%), «РусГидро» (+1,9%), «Башнефть» (+1,8%), АФК «Система» (+1,8%).

Позитивные настроения на рынках США поддерживает «голубиная риторика» не только ФРС, но и других ведущих Центробанков: Европы, Японии и Великобритании.

Торги в Европе завершились преимущественно в минусе. Ситуация в Персидском заливе вызвала свёртывание едва начавшейся деятельности европейских компаний в Иране.

Слабость к вечеру стали показывать нефтяные котировки, опасаясь замедления потребления нефти, так как рынок почти не верит в позитивный исход переговоров США и Китая в рамках саммита G20. Тем более, что Трамп заявил о готовности ввести доппошлины на китайский импорт, если в переговорах не появится прогресс.

Между тем, в долгосрочном плане рынок все-таки смотрит вверх. Участники торгов ждут появления договорённостей ОПЕК+ в вопросе сокращения добычи углеводородов. К настоящему моменту августовский фьючерс на поставку нефти Brent стоит $64,36 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $57,13.

Рубль продолжает расти как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. Такую динамику поддерживают не только факторы в пользу укрепления «россиянина», но и доводы для ослабления «американца». Рубль поддерживается налоговым периодом, основные платежи пройдут во вторник. Тогда как индекс доллара остается под давлением после того, как глава ФРС заявил о возможности снижения базовой процентной ставки уже в июле. На вечерней сессии доллар проседает до 62,70 рубля, европейская валюта снижается до 71,41 рубля.

Закрыть торги в плюсе российские инвесторы смогли, но с учетом неопределенной ситуации рынок готов как устремиться вверх, так и перейти к коррекции при появлении негативных новостей. В числе факторов, способных поддержать позитивное открытие дня, данные EPFR об оттоке средств из фондов, ориентированных на российские активы, в $60 млн, тогда как неделей ранее отток составлял $160 млн. Кроме того, нефтяным котировкам окажут поддержку вечерние новости — США вводят санкции против руководителя Исламской республики Иран аятоллы Али Хаменеи. Негативом могут выступить любые новости о новых антироссийских санкциях. Против продолжения роста может выступить и технический фактор: российские индексы отошли от максимальных отметок, что охладило пыл инвесторов к покупкам. Между тем, как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, снятие краткосрочной перекупленности в случае улучшения внешнего фона позволит индексам вновь устремиться к новым максимумам.

Finam.ru