Под Ярославлем напечатали жилой дом на 3D-принтере

Компания-участник Сколково ООО «АМТ» (входит в группу компаний «АМТ-Спецавиа») представила сегодня в Ярославле жилой дом, построенный с помощью технологии строительной 3D-печати. На презентации присутствовал заместитель губернатора Ярославской области Максим Авдеев.

Площадь дома почти 300 квадратных метров. Как сообщает сайт правительства Ярославской области, строительство началось в 2015 году. Коробка была отпечатана по частям и смонтирована на фундаменте за месяц. Летом 2017 года завершено устройство крыши и проведен основной объем внутренних отделочных работ. На сегодня дом подключен ко всем инженерным коммуникациям и готов к заселению.

«Нам важно было создать прецедент, показать на практике, что строительная 3D-технология работает, — рассказал Sk.ru генеральный директор Группы компаний «АМТ-Спецавиа» Александр Маслов, руководивший строительством. — На тот момент печатать дома — это было что-то из области фантастики. Мы поставили задачу сделать это реальным».

Для печати первого жилого дома был использован строительный 3D-принтер портального типа с рабочим полем 3,5 х 3,6 х 1 м. Принтер печатает стандартными пескобетонами М-300, которые доступны на рынке практически повсеместно. Печать производится слоями высотой 10 мм и шириной от 30 до 50 мм. Скорость печати стен до 15 кв.м / час, отмечено в сообщении на сайте фонда Сколково.

Finam.ru