Подъем России в рейтинге Doing Business и нефть помогут рынку вырасти

Подъем России в рейтинге Doing Business и нефть помогут рынку вырасти

Россия поднялась на 28 место в рейтинге Doing Business Всемирного банка c 31 строчки в прошлом году. Всего в рейтинге 190 стран. Теперь Россия расположилась между Австрией и Японией. Лидируют в рейтинге по-прежнему Новая Зеландия (1 место) и Сингапур (2 место), на третьей позиции Гонконг.Ранее президент Владимира Путин ставил задачу чиновникам ускорить подъем экономики страны, так чтобы она вошла в топ-20 этого рейтинга, однако этого не произошло к 2018 году (первая цель), и теперь ориентир – 2024 год. Тем не менее, Россия впервые вошла в топ-30, и исследователи отметили позитивные изменения в сфере электроэнергетической инфраструктуры, получения разрешения на строительство, защиты прав миноритариев, налогообложения и т.д.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в своем комментарии для журналистов подчеркнул, что страна за последние три года продвинулась на 12 позиций, остается лучшей из стран БРИКС и опережает примерно половину Европы.

Эта новость вкупе с хорошим внешним фоном делает возможным открытие торгов на российских фондовых площадках в четверг в позитивном ключе. Американские индексы в среду закрылись на положительной территории. Индекс S&P 500 вырос на 0,28%, промышленный Dow Jones – на 0,17%, высокотехнологичный NASDAQ — на 0,19%. Очередной раунд переговоров между Вашингтоном и Пекином состоится нескоро, поэтому все опасения по этому вопросу пока отошли на второй план.

Нефть завершила торги среды резким скачком на 2,4%, поднявшись выше $61 за баррель Brent. Нефтяные «быки» порадовались сокращению недельных запасов «черного золота» в США (-1,69 млн баррелей) при ожидаемом росте запасов. Сегодня с утра котировки немного отсыпают, но все еще выше $61. По мнению экспертов, котировки могут подняться выше $62.

Нефть Brent

На фоне позитива в нефти индекс МосБиржи закрыл вчерашние торги плюсом на 0,69% (2821,58 пункта), индекс РТС прибавил 0,35% (до 1392,47 пункта). Рубль показал небольшую слабость.

Лидерами роста стали акции «Сургутнефтегаза» (+9,38%) без очевидного повода для такого скачка. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», загадочный рост бумаг нефтяника может быть обусловлен спекулятивными ожиданиями или использованием непубличной информации. «Это могут быть как дивиденды, так и более важные корпоративные события. Дивидендные выплаты компании сложно прогнозировать, они носят несистемный характер. Промежуточные дивиденды маловероятны, хотя и не исключены, а по итогам года дивиденд может оказаться ниже предыдущего из-за падения прибыли на фоне укрепления рубля, — отмечает эксперт. — Но не исключено и корпоративное событие, которое может потребовать направление предложения о выкупе голосующих (или всех) акций по закону (например, крупная сделка)». Аналитик не дает прогнозов по возможной крупной сделке «Сургутнефтегаза», но если такие планы у компании есть, они могут проявить себя до конца года, полагает он.

Главное ожидающееся событие дня заседание ЕЦБ, по итогам которого не ожидается изменения ключевой процентной ставки (в 14:45 мск). «Но игроки будут ждать от регулятора деталей в отношении начала очередного раунда количественного смягчения, которое стартует 1 ноября», — отмечает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». Вопрос Brexit также продолжает волновать европейских инвесторов. По сообщениям СМИ, страны-участницы ЕС вчера одобрили необходимость очередной отсрочки выхода Британии из союза, но новая дата пока не утверждена.

В Штатах в 15:30 мск в США выйдут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, ожидается рост с 214 до 215 тысяч. Также будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования (в сентябре прогноз сокращения на 0,8%.). А в 17:00 мск станут известны данные по продажам жилья в сентябре. Продолжается и сезон отчетностей — сегодня свои операционные результаты представит крупнейший онлайн-ритейлер Amazon.

В России с утра уже неплохо отчиталась Mail.ru Group, выручка которой в 3 квартале выросла на 25,1% год к году до 21,4 млрд рублей, показатель EBITDA увеличился на 33% (7,2 млрд рублей). В течение дня ожидается также финотчетность НЛМК за прошедший квартал.

Polymetal International в 3 квартале текущего года увеличил производство на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до 476 тыс. унций в золотом эквиваленте. Выручка компании в отчётном периоде увеличилась на 43% и составила $656 млн. Производственные результаты сегодня представит и Evraz.

Индекс МосБиржи закрылся вчера примерно в 30 пунктах от исторических вершин, поэтому сегодня вполне вероятно обновление максимума. При этом аналитик «АЛРО Брокера» Алексей Антонов отмечает, что вчера большинство «голубых фишек» выросли незначительно (за исключением «Сургутнефтегаза» и «ЛУКОЙЛа», который вырос на 2%), а то и вовсе закрылись в «красной» зоне. «Это говорит о том, что рост рублевого индикатора российского рынка акций носит точечный характер, и если сегодня не появится новой бумаги, которая потащит весь рынок вверх, то обновление исторических максимумов может быть оставлено на потом», — отмечает аналитик.

Finam.ru