Перед рынком России открыты перспективы роста после коррекции

Торги вторника прошли для российского рынка в отрицательном ключе. Индекс МосБиржи к концу сессии опустился до отметки 2310,92 п. (-1%), РТС – до уровня 1165,14 п. (-1,3%). Несмотря на то, что вчерашняя встреча Путина и Трампа завершилась достаточно позитивно, российский рынок практически проигнорировал итоги саммита. Как и следовало ожидать, сработала рыночная аксиома «покупай на ожиданиях – продавай на фактах».

Рублевый бенчмарк сумел сегодня удержаться выше уровня 2300 пунктов, что очень важно для технической картины в индикаторе. «Если «медведи» все-таки наберутся сил и продавят 2300 пунктов, новой целью продаж станет 2285 пунктов. В противном случае рынок вернется в «боковик» 2310-2335 пунктов», — комментирует Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари».

Падали сегодня все «весомые» бумаги индекса МосБиржи: «Сбербанк» (ао -2,41%; ап -2,15%), «Роснефть» (-1,92%), «НОВАТЭК» (-1,34%), «Газпром» (-1,15%), «Татнефть» (-1,38%), «ЛУКОЙЛ» (-0,88%).

Неприятная статистика вышла по банковскому сектору. Прибыль российских кредитных организаций в 1 полугодии 2018 года снизилась на 17,66%, до 634 млрд рублей. Давление на показатель оказали результаты банков, находящихся в санации, без их учета прибыль банковского сектора за шесть месяцев текущего года составила 880 млрд рублей.

Сегодня вБерлине прошли переговоры России, Украины иЕврокомиссии, накоторых обсуждалось продолжение транзита российского газа черезУкраину встраны ЕС. Так, министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что Россия может продлить действующий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» натранзит газа, нотакже готова ирассматривать предложения озаключении нового договора. По мнению министра, переговоры прошли достаточно конструктивно, но решений по спору»Газпрома» с «Нафтогазом» пока нет.

Акции МечелаВ лидерах падения оказались акции «ФСК ЕЭС» и «префы» «Мечела» — бумаги компаний потеряли по 7,65% и 12,27% соответственно после дивидендных отсечек. Выплаты «Мечела» составят 16,66 рубля на привилегированную акцию, дивдоходность около 12,3%. ФСК заплатит 1,48 копейки на обыкновенную акцию, то есть около 8% в качестве дивидендной доходности.

Российский рынок снизился вопреки позитивному внешнему фону, что может объясняться техническими факторами, а завтра вполне возможно возобновление восходящего движения. Европейские биржи завершили сегодняшние торги ростом по основным фондовым индикаторам: Futsee 100 прибавил 0,34%, до 7626,33 пункта, DAX вырос на 0,8%, составив 12661,54 пункта, а CAC 40 «поправился» на 0,24%, до 5422,54 пункта.

Американские биржи к данному моменту также показывают положительную динамику торгов. В течение дня инвесторы, особенно по паре доллар/рубль, ждали выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Министр на своем дебютном выступлении в Конгрессе США не слишком однозначно высказался по поводу повышения ставок. Пауэлл сказал, что ведомство намерено постепенно продолжать повышать ставку по федеральным фондам, однако увеличение не должно быть слишком быстрым или резким, чтобы не спугнуть рост экономики в стране. Также индексы поддерживает финансовый отчет за 2 квартал производителя косметических товаров Johnson & Johnson (+3,51%) лучше прогнозов. Выручка компании увеличилась на 10,6% г/г до $20,83 млрд.

Пара доллар/рубль достаточно спокойно восприняла выступление Пауэлла, поскольку явных «ястребиных» сигналов не прозвучало. К данному моменту рубль ослаб до уровня 62,51 за доллар. Завтра «россиянина» могут поддержать аукционы Минфина РФ, ведомство планирует разместить ОФЗ на 40 млрд рублей двумя аукционами.

Нефть «приподняла голову» после вчерашнего снижения, достигнув уровня выше $72 за баррель Brent.Из Ливии пришли новости, чтодобыча нефти в стране увеличится до 650-700 тысяч баррелей в сутки после открытия портов, по которым ранее был объявлен форс-мажор в связи с блокировкой отгрузки сырья. Среди локальных поддержек по Brent Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ», выделяет отметки $71,5 и $70,20, а сопротивления, по его мнению, расположены на $73 и $75.