Парадоксальный рост российского рынка

Парадоксальный рост российского рынка

Индекс МосБиржиРоссийский фондовый рынок смог завершить торги среды на позитивной стороне, следуя за динамикой бумаг нефтегазового сектора. По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 1,2% — до 2641,15 пункта, индекс РТСподнялся на 0,4%, его значение составило 1275,92 пункта.

Лидерами сегодняшнего повышения стали бумаги «Татнефти» (+3,3%), «ЛУКОЙЛа» (+3%), «Газпрома» (+2%), «РуссНефти» (+1,9%), «Роснефти» (+1,2%), «Сургутнефтегаза» (+1,1%). Поводом для повышения бумаг нефтегазового сектора стало ослабление курса рубля и сильная финансовая отчетность «ЛУКОЙЛа» за 1 квартал, превосходящая ожидания рынка.

Рост показали акции «Яндекса» (+3,1%) — снижаются опасения негативного влияния на компаниюот возможного принятия поправок в законодательство об агрегаторах такси. Аналитики сходятся во мнении, что резко вводить огарничения будет затруднительно, так как нововведения потребуют затрат на техническое оснащение на все транспортные средства. Кроме того, как отмечает начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ» Олег Абелев, для «Яндекса» не все так страшно при активном развитии каршеринга, поскольку это сегмент нивелирует негативные последствия для компании в случае сокращения рынка такси.

Кроме того, в плюсе закрыли день «Россети» (+3,1%), Х5 (+3%), «М.видео» (+2,6%), «ФосАгро» (+1,8%) и «Полюс» (+1,7%).

В лидерах снижения бумаги «РусАгро» (-3,2%), ТГК-1 (-1,8%), «АЛРОСА» (-1,5%), «Распадской» (-1,3%), «Группы ОВК» (-1,2%), «Ростелекома» (ап-1,2%), «Мечела» (ао-1,1%), ТМК (-0,7%) и «Энел Россия» (-0,6%).

Продолжающиеся торговые противоречия Китая и США не оставили шанса американскому рынку для позитивного начала дня. Китай готов использовать редкоземельные металлы в качестве ответной меры в рамках торговой войны сСША. Такие металлы используются впроизводстве высокотехнологичной бытовой электроники.

Кроме того, Huawei подала иск в США с требованием признать антиконституционным решение о внесении компании в «черный список» и запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей. В Huawei запрет назвали «лишением общественных прав», отметив, что цель закона — вытеснить Huawei с рынка США.

В красный цвет окрасились и европейские индексы, нервозно реагируя на ситуацию в экономике Италии. Участники торгов обеспокоены претензиями Еврокомиссии в связи с тем, что страна не сумела в достаточной мере ограничить уровень госдолга.

Тем временем, котировки Brent сегодня тестировали отметку $66,67 за баррель (локальный минимум от 28 марта). Поводом для беспокойств стало сомнение России в целесообразности продления соглашения об ограничении добычи ОПЕК+, в связи с чем РФ просит перенести обсуждение этой темы с конца июня на июль. К настоящему моменту августовский контракт на поставку нефти Brent стоит $67,35, июльский контракт на нефть марки Light — $57,44 за баррель.

Ослабление показывает и рубль на фоне слабого аппетита к риску у глобальных инвесторов. К 19:20 мск доллар растет до 65,21 рубля, европейская валюта укрепляется до 72,62 рубля. Тенденция к ослаблению рубля продолжится, тем более что в последующие дни недели факторов поддержки станет меньше. Между тем, с наступлением лета может сыграть отпускной фактор, когда население будет менять рубля на валюту. Тем не менее, без внешнего позитива в ближайшие месяцы рублю будет сложно показать уверенный рост.

Учитывая общую негативную динамику на ведущих фондовых площадках, ослабление нефтяных котировок и просадку курса рубля, сегодняшний рост рынка выглядит парадоксально. Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, повышение очень похоже на попытку загнать бумаги повыше, чтобы потом эффективнее продать. В целом же, пока российские биржевые индексы чувствуют себя уверенно, но не стоит исключать начала глубокой коррекции в ближайшие дни.

Finam.ru