Открытие следующей недели можно ожидать позитивным

Российский рынок завершил неделю позитивно. Индекс ММВБ прибавил 1,123% до 2032,75 п. Индекс РТС – 0,8% до 1119,61%. Стоит отметить, что приподнятое настроение можно наблюдать и на других развивающихся площадках таких.

Поддержку российскому рынку традиционно оказывали устойчивые цены на нефть и крепкий рубль, который удерживает свои позиции благодаря притоку иностранных инвестиций. В последнее время интерес инвесторов к высокодоходным и рисковым активам, в том числе российским, существенно вырос.

Тем не менее к закрытию рубль несколько ослаб к доллару. Против нацвалюты сыграла фиксация прибыли после трехдневного ралли и минимизация риска перед выходными. К закрытию доллар на Московской бирже стоит 57,2 (+0,53%) рубля. Но участники рынка ждут возобновления роста «россиянина» в ближайшее время и до заседания ЦБ РФ 15 сентября.

По мнению аналитиков «Велес Капитал», даже несмотря на «провал» инфляции, ожидаются традиционно осторожные действия со стороны регулятора в виде снижения ставки на 25 б.п. или на 50 б.п., но в сопровождении консервативных комментариев, которые сократят давление на рубль.

Нефть сегодня торговалась на максимальных уровнях с апреля. Последствия от урагана «Харви» для нефтяного рынка скорее позитивные, несмотря на закрытие нефтеперерабатывающих заводов, добыча нефти в США также существенно снизилась, говорит Наталья Шилова, заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии «Бинбанка». «Ожидаем, что на следующей неделе при стабилизации геополитического фона рынок нефти может продолжить восхождение к отметке 55 долл./барр., так как для восстановления производственных мощностей в США потребуется минимум несколько недель», — добавляет эксперт. К 19:00 мск нефть марки Brent торговалась за $54,21, Light – за $48,2.

На фоне позитива на сырьевом рынке сегодня среди лидеров роста нефтяные компании: «Газпром нефть» (+2,71%), «Сургутнефтегаз» (+2,76%), «Татнефть» (+2,62%). Акции «Роснефти» (+2,93%) растут на фоне новости о том, что швейцарская нефтяная компания Glencore и катарский инвестфонд (QIA) продали часть своего пакета «Роснефти» (14,16%) китайской «Хуасинь» (CEFC).

«Роснефть» давно выбирала партнера из числа китайских или индийских компаний, сотрудничество с которым давало бы синергетический эффект — с одной стороны, а с другой — чтобы этот «стратег» не претендовал на участие в управлении госкомпанией», — пишет Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ». «CEFC, как мне кажется, вполне отвечает этим требованиям. Пакет в 14,16% слишком мал, чтобы оказывать существенное влияние на стратегию «Роснефти». Зато взаимодействие строится полным ходом», — добавляет эксперт.

«Транснефть» (+1,24%) объявила, что трубопроводный экспорт российской нефти в 2017 году снизится по отношению к 2016 году, когда он составлял 237,8 млн тонн. Причинами, по словам вице-президента компании, Андронова, являются договоренности с ОПЕК и увеличение внутренних объемов нефтепереработки.

К другим лидерам роста относятся «РусГидро» (+2,98%), растущая на новостях о том, что рейтинговое агентство Moody’s повысило ее рейтинг с «Ва2» до «Ba1» со «стабильным» прогнозом, «Яндекс» (+2,5%) и ВТБ (+2,5%). Хуже рынка «Мосэнерго» (-5,39%) и «МосБиржа» (-1,51%).

Дальнейшему росту российского рынка мешали осторожные настроения на глобальных площадках. Европа завершила торги разнонаправленно. Торги в Америке проходят так же на смешанной территории, преимущественно в «красной» зоне. По мнению Павла Пахомова, руководителя учебного центра ПАО «Санкт-Петербургская биржа», сегодня на американских коллег давит лишь страх в преддверии надвигающегося урагана «Ирма».

На вечерней сессии игроки будут оценивать традиционные данные по количеству буровых от Baker Hughes. В понедельник можно ожидать продолжение роста российского рынка, считает Виктор Марков, старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Finam.ru