Отчетность позитивна для акций «Полиметалла»

Крупнейший российский производитель серебра и вторая после «Полюса» по объемам добычи золота компания Polymetal International plc сегодня представила предварительные финансовые результаты за 2020 год.

Результаты практически полностью совпали с ожиданиями и последними прогнозами, сделанными после публикации производственных результатов Polymetal. Выручка компании увеличилась в годовом сравнении на 28% до $2 865 млн. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 57% до рекордных для компании $1 686 млн. Скорректированная чистая прибыль выросла на 82% и составила $1 072 млн. Свободный денежный поток увеличился более чем вдвое до $610 млн. Величина чистого долга сократилась на 9% до $1 351 млн. Отношение чистого долга к скорректированной EBITDA составило 0,80x.

Polymetal платит дивиденды по акциям дважды в год. По итогам первого полугодия акционерам было выплачено по $0,4 на акцию. В соответствии с обновленной дивидендной политикой минимальный размер итоговых дивидендов должен быть выплачен из расчета 50% от скорректированной чистой прибыли за вторую половину года, что предполагает выплату $0,74 на акцию. Кроме того, совет директоров имеет право по итогам года увеличить общую выплату до 100% свободного денежного потока при условии, что он будет больше 50% от скорректированной чистой прибыли. В данном случае размер итогового дивиденда предложено увеличить еще на $0,15 на акцию, и общий размер итоговых дивидендов по акциям Polymetal увеличен до $0,89 на акцию. Текущая дивидендная доходность составляет около 4,3%. Таким образом, вместе с ранее выплаченными $0,4 общая величина дивидендов составила $1,29 на акцию, а общая сумма выплат – 100% свободного денежного потока за год.

Отчетность позитивна для акций Polymetal. Хотя котировки акций золотодобывающих компаний больше следуют за динамикой золота. Стоимость золота снижается на фоне роста деловой активности и роста цен на промышленные металлы. Однако, мы полагаем, что в период восстановления функция драгметаллов как защитного инструмента и как актива, аккумулирующего избыточную финансовую ликвидность, еще не исчерпана.

Мы считаем Polymetal эффективным производителем, следующим своей программе перспективного развития, которая служит долгосрочному росту акционерной стоимости. Мы сохраняем по акциям Polymetal рекомендацию «Покупать» с целевой ценой в районе 2100 руб. за акцию и потенциалом роста более 35%.

Источник